обсудить в сообществе ДЦП

В Подмосковье открылся новый центр для детей с ДЦП

Подготовлено:

«Русфонд» и родительская ассоциация «Сделай шаг» открыли в городе Домодедово реабилитационный центр для детей с детским церебральным параличом (ДЦП). 

Новый центр «Сделай шаг» стал одним из немногих реабилитационных учреждений для детей с ДЦП, расположенных на юге Московской области. Его история началась с организации инициативной группы родителей детей с ДЦП, живущих в Домодедово. Группа стала приглашать врачей-специалистов в области лечения ДЦП (логопедов, массажистов, гидротерапевтов и др.) не к одному, а сразу к нескольким больным детям, совместно собирая деньги на оплату занятий. Родители же сами арендовали места в залах и бассейнах. Участие «Русфонда» позволило снять загородный дом, который сейчас обходится своим арендаторам в 200 тысяч рублей в месяц. Деньги на аренду собирает «Русфонд».
 
Сейчас Центр оснащен всем необходимым оборудованием для проведения курсов лечебной физкультуры и гидротерапии. Для детей, которые его посещают, организуются регулярные занятия с логопедом и психологом. У родителей также есть возможность оставить ребенка в Центре на несколько часов, чтобы решить самые неотложные дела. 
 
Помимо реабилитации, специалисты центра занимаются социализацией и адаптацией своих пациентов к бытовым условиям, к обычной жизни. Пациенты с детским церебральным параличом могут проводить время со здоровыми детьми, которые нередко приезжают в центр вместе со своими братьями и сестрами. Детей также учат пользоваться ложкой и вилкой, залезать на стул и застегивать пуговицы. 
 
Ссылки по теме:
обсудить в сообществе ДЦП

Новые статьи

все статьи

Развивающие кубики: с первого года жизни и до школьного возраста

Кубики эффективно способствуют развитию ребенка. В каком возрасте знакомить малыша с игрой в кубики, чтобы расширять его творческий кругозор?

Нарушение развития детской речи: причины, риски и лечение

Основным показателем психологического развития ребенка является его речь. Как с первых лет жизни малыша определить, нет ли в ней нарушений?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Артрит

Артрит – общее название воспалительных заболеваний суставов различной этиологии. Выделяют ревматоидный, реактивный и другие типы артрита.

Плоскостопие у детей: чем опасно и как лечить?

В настоящее время с проблемой плоскостопия сталкивается огромное количество детей. Именно поэтому важно знать, как выявить проблему и чем помочь малышу.