Витамин D укрепляет защиту организма от туберкулеза

Подготовлено:

Поддержание уровня витамина D в норме улучшает работу легких и укрепляет естественную защиту организма против туберкулеза.

 

О связи между витамином D и работой легких заявили корейские ученые из медицинского колледжа при Католическом университете. Они проанализировали более 10 тысяч взрослых соотечественников и обнаружили, что работа легких человека улучшается с ростом потребления витамина D.
 
В организме витамин D присутствует в нескольких формах. Самой распространенной из них и биомаркером его количества в крови является  25-гидроксикальциферол - 25(OH)D. У пациентов с туберкулезом его уровень в крови был минимальным. Однако с ростом показателя 25(ОН)D было зарегистрировано улучшение функции легких. Кроме того, по данным ученых, регулярное употребление витамина D здоровыми людьми снижает риск заболевания туберкулезом
 
В норме витамин D образуется в организме под воздействием солнечного света, а также при поддержании здорового рациона. Его дефицит ведет к нарушению усвоения кальция, что негативно отражается на развитии костной и мышечной систем у детей и взрослых. Исследователи уточняют, что тем, кто уже принимает рекомендуемое количество витамина D, не стоит изменять режим приема без совета врача.
 
Результаты исследования были опубликованы на сайте Medical Xpress по материалам апрельского журнала Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism (JCEM).
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Тест: хватает ли вашему организму витамина D

Этот витамин – один из наиболее важных и нужных нам с самого раннего детства. Он обеспечивает здоровье зубов и костей (именно из-за его дефицита в раннем возрасте дети болеют рахитом), регулирует содержание фосфора в организме и минеральный обмен, в частности – всасывание кальция в кишечнике. С помощью этого несложного теста вы можете определить, хватает ли вашему организму витамина Д.

Сообщества

Форумы

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...

Рак легких

Рак легкого – злокачественное новообразование легкого, происходящее из эпителиальной клеток слизистой оболочки бронхов различного размера.