Воздержание от алкоголя поможет предотвратить остеопороз

Подготовлено:

Снижение плотности костной ткани и развитие остеопороза при алкоголизме можно остановить, отказавшись от спиртного. 

Алкоголизм увеличивает риск развития остеопороза

Отказавшись от алкоголя, можно остановить остеопороз

Воздержание от алкоголя в течение 8 недель может нормализовать состояние костей, считают австрийские ученые.

Снижение минеральной плотности костной ткани – это уменьшение общей костной массы, вызванное дисбалансом между процессами разрушения старой костной ткани и формирования новой. Это состояние сопровождается частыми переломами и без надлежащего лечения приводит к остеопорозу.

Алкоголизм часто сопровождается снижением плотности костей из-за отсутствия физической активности, заболеваний печени и прямого токсического эффекта, оказываемого на строительные клетки.

«Мы обнаружили, что плотность костной ткани снижается у алкоголиков, не страдающих заболеваниями печени, однако баланс между разрушением костной ткани и ее образованием восстанавливается в период воздержания от спиртного. Это значит, что риск переломов можно снизить, отказавшись от алкоголя», – говорит Питер Малик, старший исследователь в Медицинском университете Инсбрука (Австрия).

Основываясь на результатах своих исследований, Малик и его коллеги рекомендуют пациентам с алкогольной зависимостью проходить обследования на остеопороз.

Источник: medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Сообщества

Форумы

Артрит

Артрит – общее название воспалительных заболеваний суставов различной этиологии. Выделяют ревматоидный, реактивный и другие типы артрита.

Плоскостопие у детей: чем опасно и как лечить?

В настоящее время с проблемой плоскостопия сталкивается огромное количество детей. Именно поэтому важно знать, как выявить проблему и чем помочь малышу.