Высокий уровень инсулина приводит к ожирению

Подготовлено:

Неожиданное открытие показало, что некоторые распространенные мифы о здоровом питании могут быть ложными и, напротив, провоцировать набор веса.

Высокий уровень инсулина приводит к ожирению

 

Ученые Университета Британской Колумбии изучили роль инсулина, гормона, который препятствует отложению запасов сахара в организме. Его недостаток провоцирует развитие диабета.

Профессор Джеймс Джонсон, автор исследования, наблюдал за действием инсулина у животных и обнаружил, что избыток гормона может быть вреден.

Ученые разделили мышей на две группы и кормили их пищей с высоким содержанием жиров. В контрольной группе были нормальные мыши, в экспериментальной – мыши с недостатком инсулина.

Результаты показали, что нормальные мыши начинали страдать ожирением, а животные с недостатком инсулина оставались худыми, потому что их жировые клетки сжигали больше энергии, ничего не запасая.

Это значит, что ожирение у мышей стало результатом увеличения уровня инсулина по причине диеты с высоким содержанием жиров.

Исследование показывает, что люди могут поддерживать здоровый вес, удерживая содержание инсулина на нормальном уровне. Гормон можно контролировать путем увеличения промежутков времени между приемами пищи и отказа от перекусов. 

Таким образом, ученые опровергли миф о том, что маленькие и частые порции в течение дня помогут оставаться стройными.

Источник:
Medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Мужское здоровье. Метаболический синдром у мужчин

Мужчины живут в среднем на 10 лет меньше женщин. И одна из причин такого неравенства – метаболический синдром, «визитная карточка» которого – пивной живот. Метаболический синдром – это комплексное расстройство обмена веществ, которое характеризуется увеличением массы тела, нарушением обмена жиров, углеводов и артериальной гипертензией.

Риски избыточного веса при планировании беременности

40% женщин, страдающих бесплодием, имеют избыточную массу тела. Лишние килограммы отодвигают момент зачатия на неопределенный период. Какими рисками чреват избыточный вес в период планирования рождения малыша?

Сообщества

Форумы

Здоровый новогодний стол: рекомендации и рецепты

Можно ли продумать праздничное меню таким образом, чтобы не навредить своему здоровью? Можно, и рекомендации medweb.ru помогут вам в этом.

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.