Альвеолит (органы дыхания)

Альвеолит (органы дыхания) Альвеолит (органы дыхания)
Альвеолит (органы дыхания)


Альвеолит — диффузное воспалительное поражение терминальных отделов дыхательных путей: лёгочных пузырьков — альвеол.

В качестве самостоятельных форм выделяют:

Идиопатический фиброзирующий альвеолит (большое значение имеют аутоиммунные нарушения - гиперчувствительность III-го типа, реакции иммунных комплексов). Начинается с кашля со скудной вязкой мокротой и лихорадки; реже постепенно, с прогрессирующей одышки. Состояние больных быстро ухудшается, развивается стойкая одышка и цианоз. 

Экзогенный аллергический альвеолит (обусловлен реакциями иммунной системы на внешние, или экзогенные, антигены: споры грибков, растительная пыль, белковые антигены, домашняя пыль, лекарственные средства). Симптомы болезни напоминают симптомы ИФА, но с обильным выделением мокроты. 

Токсический альвеолит - развивается по причине прямого токсического действия на легочную ткань различных химических соединений без опосредования иммунной системой.

Лечение альвеолита

Прекращение воздействия этиологического фактора, глюкокортикоиды.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

  • Ягодотерапия: дары природы в лечении заболеваний

    Ягодотерапия – древнее, но по сей день популярное направление народной медицины. Официальная медицина рекомендует элементы ягодотерапии при лечении ряда заболеваний.

  • В ожидании нового приступа или выздоровления…

    Многие люди, страдающие хроническими заболеваниями (не только психическими), которые протекают с приступами и ремиссиями, во время ремиссий живут в мучительном ожидании нового обострения. Это неправильно. Такое ожидание резко снижает качество жизни больного, делает ее неполноценной даже в то время, когда состояние здоровья бывает вполне хорошим.

  • Каникулы без простуд: что такое летняя ангина?

    С приходом жаркого времени года в прошлом остаются теплые пальто и шапки, но, увы, только не простуды. Ангина летом отнюдь не редкость и у детей, и у взрослых.

  • Лечение глиной: рекомендации и рецепты

    В народной медицине глина издавна используется в лечении различных заболеваний. Какой эффект она оказывает, как применяется и в борьбе с какими недугами помогает?

Форумы

ОРВИ

ОРВИ – самое распространенное инфекционное заболевание. Ежегодно респираторные вирусы наносят колоссальный ущерб здоровью населения и экономике государств. До сих пор не разработано стопроцентно ...

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Рак легких

Рак легкого – злокачественное новообразование легкого, происходящее из эпителиальной клеток слизистой оболочки бронхов различного размера.