Пневмония – основная причина смерти детей до 5 лет

Подготовлено:

Британские ученые опубликовали отчет об основных причинах гибели детей до 5 лет, сообщает журнал The Lancet.

Исследователи из Университета Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University) проанализировали 7,6 миллионов случаев смерти детей в возрасте до 5 лет, произошедших в 2010 году.

Согласно полученным данным, 18% смертей (1,4 миллиона) от общего числа было вызвано пневмонией. 14,1% (1,1 миллиона) – с осложнениями преждевременных родов. 9,9% малышей (0,8 миллиона) погибли в результате диареи. Еще 9,4% (0,7 миллиона) детей скончались из-за осложнений, возникших в процессе родов. Малярия унесла жизни 7,4% (0,5 миллиона) малышей.

Исследователи отмечают, что с 2000 до 2010 года детская смертность в возрасте до 5 лет уменьшилась более чем на 2 миллиона. Основное снижение смертности было достигнуто за счет эффективной борьбы врачей с пневмонией, корью и диареей. Однако, отмечают ученые, пока приложенных усилий не хватает, чтобы добиться лучших результатов. Сейчас, уточняют они, необходимо сконцентрироваться на инфекционных и неонатальных причинах гибели детей.

Источник:
Medpro.ru

 

Новые статьи

все статьи

Ягодотерапия: дары природы в лечении заболеваний

Ягодотерапия – древнее, но по сей день популярное направление народной медицины. Официальная медицина рекомендует элементы ягодотерапии при лечении ряда заболеваний.

Диетический стол № 13

Диета № 13 ускоряет восстановительные процессы в органах и тканях, выводит токсины, активизирует иммунную систему. Оказывает щадящую нагрузку на органы ЖКТ.

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.