Американские дети стали чаще глотать магниты

Подготовлено:

Доля детей, проглотивших магниты, за последние 10 лет выросла в 5 раз.

Ученые с кафедры педиатрии университета штата Вашингтон в Сиэтле проанализировали статистику детской заболеваемости, связанной с магнитами, за период с 2002 по 2011 год. Всего за это время было зарегистрировано 22.581 случай. Причем в 2002-2003 годах проглоченные магниты встречались в 0,57 случаях на 100 тысяч детей. А в 2010-1011 году уже 3,06 детей из 100 тысяч пострадали от магнитных элементов. Максимум «съеденных» магнитиков пришелся нра 2007 год.
 
Исследователи напоминают, что дети нередко засовывают магниты в рот или нос (21% случаев). Но к самым опасным последствиям приводит проглатывание магнитов (74%), так как при этом значительно возрастает риск повреждений кишечника. Поэтому нередко подобные ситуации заканчиваются хирургической операцией. В 23,4% речь идет об очень маленьких, «крошечных» магнитах.
 
Средний возраст детей, глотающих магнитики, составил 5,2 года. Но от магнитов страдают далеко не только маленькие дети. Нередко магниты в носовой полости обнаруживаются и у более старших детей. Средний возраст пострадавших в этой категории составил 10,1 года. Ученые объясняют этот факт попыткой имитации пирсинга носа, языка, губ или щек. 
 
Самым опасным вариантом является проглатывание сразу нескольких магнитов. При попадании внутрь ребенка одного магнита пострадавший госпитализируется в 2,3% случаев, нескольких - в 15,7%.
 
Исследователи обращаются к родителям с просьбой рассказать детям об опасности проглоченных магнитов для организма, а также усилить контроль за маленькими детьми, способными «использовать» мелкие магнитные детали.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Первая помощь: если человек подавился

Если человек поперхнулся, закашлялся и подавился, обычная реакция окружающих – похлопать его по спине. Однако этого категорически нельзя делать: застрявший предмет будет лишь спускаться ниже и в конце концов закупорит трахею, полностью перекрывая доступ кислорода.

Диетический стол № 4В

Диета № 4В является переходом от диеты № 4Б к обычному питанию. Показана в период выздоровления после обострений хронических либо после острых заболеваний кишечника.

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.