Аспирин вреден для здоровых людей

Подготовлено:

Аспирин снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, но повышает риск желудочных кровотечений и геморрагического инсульта.

Британские ученые из медицинской школы при университете Уорика сравнили результаты 27 исследований, опубликованных в период с 2008 по 2012 год. Оказалось, что регулярный прием аспирина способен как принести пользу, так и причинить вред. В частности, за 10 лет аспирин позволил спасти 33-46 человек от смерти по любой причине на каждые 10 тысяч населения. При этом за такой же период у людей, принимавших препарат, произошло 46-49 тяжелых кровотечений и 68-117 желудочно-кишечных кровотечений на каждые 10 тысяч человек. 
 
Итоговый перерасчет данных показал, что аспирин снижает риск развития инсульта на четверть. Но при этом приводит к увеличению риска желудочного кровотечения на 37% и геморрагического инсульта на 38%.
 
Ученые подчеркивают, что полученные ими данные не повод прекращать прием аспирина, если он был назначен врачом. Практически речь идет о выборе «меньшего зла». То есть, здоровому человеку не следует принимать аспирин ради профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Но если аспирин был назначен врачом, который оценивал индивидуальные риски пациента, то лучше прислушаться к мнению специалиста. Если же у пациента есть сомнения в необходимости приема аспирина, то этот вопрос тоже лучше обсудить с лечащим врачом, потому как, по мнению исследователей, «существенная выгода от приема аспирина перевешивает риски внутреннего кровотечения». 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Ягодотерапия: дары природы в лечении заболеваний

Ягодотерапия – древнее, но по сей день популярное направление народной медицины. Официальная медицина рекомендует элементы ягодотерапии при лечении ряда заболеваний.

Боли в пояснице: причины и лечение

Человеку, страдающему от болей в спине, приходится заново учиться жить: любое неловкое движение или неосторожный шаг вызывают нестерпимые страдания.

Сообщества

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?