Аспирин защищает от рака кожи

Подготовлено:

Аспирин и иные широко распространенные обезболивающие препараты, вероятно, защищают людей от рака кожи.

 

Аспирин защищает от рака кожи

Исследования прежних лет показали, что нестероидные противовоспалительные препараты, такие как аспирин, ибупрофен и напроксен, снижают риск развития некоторых видов онкологических заболеваний, например рака кишечника. В новом исследовании датские ученые Сигрун Йоханнесдоттир (Sigrún Alba Jóhannesdóttir, BSc) и ее коллеги из Университетской клиники Аархус (Aarhus University Hospital) проследили за воздействием препаратов данной группы на три самых частотных типа рака кожи: базалиому, карциному и меланому.

Согласно их выводам, люди, получающие два лекарства из числа нестероидных противовоспалительных препаратов, имеют на 15% ниже риск развития карциномы и на 13% – меланомы. Риски еще более снижаются, если препараты применялись регулярно на протяжении семи и более лет. Аспирин и его аналоги не оказывают никакого влияния на развитие базалиомы.

«Мы рассчитываем, что открытие противоракового эффекта нестероидных противовоспалительных препаратов воодушевит исследователей заняться разработкой профилактических медикаментов. В то же время использование аспирина и его аналогов в качестве защиты от онкодерматологических заболеваний невозможно до проведения профессиональной дискуссии, позволяющей сопоставить пользу такой терапии и возможные риски», – говорит С. Йоханнесдоттир.

Базалиома представляет собой неагрессивный вид рака кожи, который распространяется медленно и протекает безболезненно. На него приходится 75% всех опухолей кожи. Карцинома развивается несколько быстрее базалиомы, тем не менее оба этих вида онкологических заболеваний считаются излечимыми.

Меланома, наоборот, наиболее опасный вид рака кожи. Она развивается быстро с поражением самых разных частей тела и служит главной причиной смерти людей от кожных заболеваний. В некоторых случаях меланому можно излечить при условии, что лечение начато на ранней стадии.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

Новые статьи

все статьи

Меланома: пять ранних признаков

Меланома является одной из самых опасных злокачественных опухолей кожи. Более половины больных умирают, несмотря на проведенное лечение.

Диетический стол № 4В

Диета № 4В является переходом от диеты № 4Б к обычному питанию. Показана в период выздоровления после обострений хронических либо после острых заболеваний кишечника.

Новости

Сообщества

Форумы

Острый холецистит

Большинство из нас любит самые неполезные продукты: фастфуд, маринады, копчености. Но то, что вкусно для нас, совершенно неприемлемо для одного очень важного органа – желчного пузыря. Его возмущение, ...

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?