Изменения климата ведут к вспышкам инфекций в Северной Европе

Подготовлено:

Вспышки бактериальных инфекций на территории стран Северной Европы ученые связывают с антропогенным потеплением в Балтийском море, сообщает журнал Nature Climate Change.

Изменения климата ведут к вспышкам инфекций в Северной Европе

 

 

Речь идет о заболеваниях, которые вызываются микроорганизмами из рода Vibrio, обычно обитающими в теплых тропических морских водах с низкими показателями солености. Эти бактерии часто являются причиной массовых вспышек гастроэнтерита и холеры, а также других кишечных заболеваний. Они попадают в организм человека при употреблении в пищу сырых моллюсков или при купании в морской воде.

Международная команда ученых из Великобритании, Финляндии, Испании и США проанализировала ежегодные колебания температуры поверхности Балтийского моря и статистику заболеваемости кишечными инфекциями. Результаты исследования показали, что распределение вспышек инфекционных заболеваний на Балтике тесно связано с температурой поверхности моря. Ученые обнаружили, что ежегодно температура морских вод поднимается. При этом частота заболеваемости в этом регионе за период исследования выросла на 200%.

Балтика была выбрана для изучения потому, что потепление вод в этом регионе идет с высокой скоростью. По данным ученых, с 1982 по 2010 год температура морской поверхности росла на 0,063–0,078 °С в год. То есть речь идет о потеплении на 6,3–7,8 °С в столетие. Изменение климата также ведет к снижению показателей солености в устьях рек и прибрежных вод. Это значит, что следует ожидать новых вспышек необычных для этого региона бактериальных инфекций.

По мнению ученых, полученные на Балтике данные уже позволяют объяснить вспышки заболеваний в Чили, Перу, Израиле, на северо-западе США и северо-западном тихоокеанском побережье Испании. Это принципиально меняет подход к поискам источников вспышек заболеваний в данных регионах. Ранее врачи и ученые объясняли их особыми условиями или неудачным стечением обстоятельств, а не долгосрочными изменениями климата.

Источник:
Medpro.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Сообщества

Форумы

Острый холецистит

Большинство из нас любит самые неполезные продукты: фастфуд, маринады, копчености. Но то, что вкусно для нас, совершенно неприемлемо для одного очень важного органа – желчного пузыря. Его возмущение, ...

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...