Натуральная овсянка сытнее сухих завтраков

Подготовлено:

Порция овсяной каши на завтрак дольше сохраняет чувство сытости, чем равный по калорийности сухой завтрак даже на овсяной основе.

Американские ученые из биомедицинского исследовательского центра Пеннингтон при университете штата Луизиана в Батон-Руж проанализировали эффект от употребления трех видов завтраков калорийностью 217,5 килокалорий. В испытании приняли участие 43 здоровых мужчины и женщины. 
 
Каждый завтрак состоял из овсянки (150 ккал) одного из трех возможных видов: овсяных хлопьев, которые требуют варки; овсянки быстрого приготовления; сухой завтрак на овсяной основе. К овсянке прилагалось обезжиренное молоко без лактозы (67,5 ккал). После завтрака исследователи фиксировали момент наступления чувства голода через 30, 60, 120, 180 и 240 минут.
 
Согласно полученным результатам, самыми «долгоиграющими» и сытными оказались овсяные хлопья, которые требуют варки, и овсянка быстрого приготовления. Ученые считают, что это можно объяснить повышенной вязкостью овсяной каши, которая лучше утоляла голод. 
 
«Исследование интересно тем, что демонстрирует возможности замены сухих завтраков на натуральную овсяную кашу с целью сохранения ощущения сытости от завтрака и до обеда при довольно низкой калорийности порции», - комментирует специалист по питанию Марианна О'Ши (Marianne O'Shea). 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

«Ложечку за маму, ложечку за папу»: как помочь ребенку вернуть аппетит?

Как быть, если ребенок плохо ест? Заставлять, убеждать, упрашивать? Как избежать проблем и конфликтов, которые возникают за столом во время еды, подскажут эксперты.

Нормативная калорийность рациона: официальные рекомендации

В 2008 году в России были официально установлены нормы калорийности ежедневного рациона с учетом пола, возраста и уровня физической активности разных групп населения.

Сообщества

Форумы

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.

Здоровый новогодний стол: рекомендации и рецепты

Можно ли продумать праздничное меню таким образом, чтобы не навредить своему здоровью? Можно, и рекомендации medweb.ru помогут вам в этом.