Хрен

Хрен Хрен
Хрен

Хрен – исконно русский овощ, обогативший отечественную кухню и народную медицину. Есть ли что-то, чего мы не знаем об этом пряном растении с жгучим острым вкусом?


Хрен (Armoracia rusticana P. Gaertner) – многолетнее травянистое растение семейства крестоцветных с длинным многоглавым и мясистым беловатым корнем. Ближайшие его «родственники» – горчица, редис и кресс-салат. В пищу употребляются однолетние и двухлетние корневища. Обладает жгучим сладковато-острым вкусом и специфическим резким запахом.

В качестве приправы используются как корень, так и молодые листья растения. При этом если листья употребляются исключительно в свежем виде, то корень хрена может быть использован как в свежем (мелконарезанном, наструганном или натертом), так и в сушеном виде (обыкновенно – измельченным в порошок, который перед употреблением разбавляется подкисленной водой). Хрен отлично возбуждает аппетит и повышает вкусовые достоинства блюд, в которые добавляется. Хранить его рекомендуется в холодильнике в плотно закрытой стеклянной посуде.

Происхождение

Родиной хрена может быть названа вся Евразия. Известно, что уже в 1500 году до н. э. его употребляли в пищу древние греки. В странах Западной Европы он долгое время не культивировался, несмотря на то, что произрастал там. Немцы начали разводить хрен только в XIV веке, а англичане и французы – лишь к середине XVI века, да и то исключительно в качестве лекарственного растения. Из многочисленных целебных свойств этого растения в Британии первоначально востребованным оказалось лишь одно – предотвращение заболеваний предстательной железы и, как следствие, импотенции. Не случайно в английском названии овоща – horseradish («лошадиный корень») – звучит намек не только на фаллическую форму корневища, но и на якобы придаваемую им «лошадиную» силу и выносливость. Славяне же, как свидетельствуют памятники письменности еще древнерусской эпохи, были издавна прекрасно осведомлены и о лечебном, и о кулинарном потенциале этого пряного острого растения.  

Пищевая ценность

Калорийность хрена равняется 56 ккал на 100 г. Корень хрена в большом количестве содержит витамин C (по его содержанию опережая даже лимон!), эфирные масла (подобные горчичным), сахар, крахмал, много солей калия, кальция, натрий, серу, железо, фосфор и фитонциды, как известно, обладающие бактерицидным действием. Свежие листья хрена богаты каротином.

Применение в кулинарии

Корень хрена идеально сочетается с холодными закусками и многими основными блюдами, в частности, блюдами из мяса, дичи и рыбы (жареными, копчеными, вареными, приготовленными на гриле или в микроволновой печи). Это неизменная приправа к студню, молочному поросенку, говяжьему языку, различным сортам дорогой рыбы (форели, лососю и т.п.), запеченным в сметане, молоке или вине. Сегодня хрен часто употребляют с сосисками, ветчиной, бифштексом, разнообразными копченостями. Листья пряного растения кладут в салаты, супы, многочисленные овощные соленья и маринады.  

Что касается домашних заготовок, то хрен оттеняет и преображает в лучшую сторону вкус соленых и маринованных грибов, огурцов, помидоров, свеклы, латука, кабачков, патиссонов и квашеной капусты. На основе жгучего корня приготовляют великое множество соусов: горчичный, брусничный, яблочный, чесночный, красный (свекольный) и белый (с лимонной цедрой), сливочно-ореховый и даже такой обычный и всем привычный майонез. Добавляют пряность и в алкогольные напитки: пиво, шнапс, водку.

Жгучесть хрена уменьшает уксус, но он же и ухудшает пищевую ценность овоща, поэтому, если природная острота хрена кажется избыточной, лучше смягчать ее при помощи лимонного сока, сахара, несладкого йогурта, сливок, сметаны, помидоров, яблок.  Очень хорошо сочетается хрен с различными пряностями: базиликом, горчицей, душистым и черным перцем, сельдереем, укропом и эстрагоном.   

Применение в медицине и косметологии

В качестве лекарственного средства хрен применяется как внутренне, так и наружно. Настой хрена считается превосходным иммуностимулятором и используется для профилактики инфекционных заболеваний. Также он используется непосредственно для лечения многих болезней: ОРВИ, гриппа, ангины, лихорадки, малярии, дизентерии, водянки, отеков, некоторых болезней почек и мочевого пузыря. Считается, что этот настой (в малых дозах) повышает аппетит, улучшает работу кишечника, нормализует кровяное давление; обладая мочегонным действием, способствует оттоку желчи и выведению камней из желчных протоков печени. Его рекомендуют даже для снятия зубной боли: как установлено стоматологами, сок из корней хрена, будучи разбавленным простой водой, помогает даже при пародонтозе. Компрессы и мази на основе хрена, обладая выраженным антимикробным и антивирусным действием, применяются при дезинфекции ран и порезов и, кроме того, помогают при ушибах, подагре, радикулите и ревматизме, применяются при катаральных воспалениях дыхательных путей.  

Противопоказания

Лечение хреном и использование его в пищу противопоказано при повышенной кислотности, хроническом гастрите, воспалении почек. Не рекомендуется употреблять хрен детям в возрасте до 7 лет.

Интересные факты

Считается, что название «хрен» происходит от забытого древнерусского слова «крен» в значении «запах». Связь с древнерусской культурой этого растения действительно велика: умение есть блюда с хреном на Руси было одним из общепринятых брачных испытаний. Если жених или невеста заливались слезами от горечи, то свадьбу могли и отменить, усмотрев в этом физическую слабость и незнание обычаев предков. Секрет правильного употребления этой острой приправы в том, чтобы сначала откусить и прожевать небольшой кусочек основного блюда, мясного или рыбного, а уж затем приступать к пряному корню. 

Источники:

  1. Большая энциклопедия народной медицины. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2012. – 896 с. – (Жизнь и здоровье).
  2. Кулинарная энциклопедия Кирилла и Мефодия-2006. – М.: ООО «Кирилл и Мефодий», ООО «Нью Медиа Дженерейшн», 2006. – (Современная мультимедиа-энциклопедия).
  3. Специи: большая книга рецептов / [авт.-сост. Л.Ф. Будный]. – М.: Эксмо, 2010. – 512 с.: ил. – (Кулинарное искусство).
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

  • Простуда и грипп у пожилых людей: особенности течения

    Простуда и грипп не щадят людей пожилого и старческого возраста. Именно у них существует наибольший риск осложнений.

  • Летние травмы

    Согласно статистике, на травмы, полученные летом, приходится около 30 % всех повреждений, регистрируемых в травмотологических пунктах. А сколько еще остается «неучтенных» ссадин, царапин и синяков!

  • Диетический стол № 10Б

    Диета № 10Б обеспечивает полноценный рацион при ограничении легкоусваиваемых углеводов. Рекомендуется в период лечения ревматизма.

  • Боль при мочеиспускании: что делать?

    Боль при мочеиспускании обычно возникает внезапно и может иметь различные причины. Почему возникает такое состояние, вы узнаете из нашей статьи.

Форумы

ОРВИ

ОРВИ – самое распространенное инфекционное заболевание. Ежегодно респираторные вирусы наносят колоссальный ущерб здоровью населения и экономике государств. До сих пор не разработано стопроцентно ...

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?