Не все люди нуждаются в дезодорантах

Подготовлено:

Обнаружен ген, большинство носителей которого не страдают от запаха пота, пишет журнал Journal of Investigative Dermatology.

Британские ученые из университета Бристоля обследовали 6495 женщин. 117 из них (2%) оказались носительницами редкой вариации гена ABCC11. При ее наличии у человек отсутствует запах в подмышечной области. 

 
Ученые объясняют это тем, что в норме запах образуется в результате взаимодействия выделений потовых желез и бактерий, обитающих в подмышечной области. У людей с мутантным геном ABCC11 выделения не дают аналогичного запаха. Авторы исследования также утверждают, что носители этого редкого генетического признака обладают еще одной характерной особенностью: у них с высокой долей вероятности ушная сера не липкая, а сухая. 
 
При этом оказалось, что среди обычных женщин, у которых запах генерируется организмом в пределах нормы, 5% дезодорантом не пользуются. А среди женщин, у которых запаха нет как такового, от ненужного дезодоранта готовы отказаться только 22%. 78% «непахнущих» участниц исследования продолжают регулярно пользоваться дезодорантом. 
 
Ученые отмечают важность полученных результатов для понимания механизма действия социально-культурных норм. «Три четверти тех, кому дезодорант не нужен, регулярно используют его. Это контрастирует с ситуацией в Северо-Восточной Азии, где большинство людей не пользуется подобными средствами личной гигиены потому, что общество не требует от них этого», - подчеркивает руководитель исследования Ян Дэй (Ian Day).
 
Его коллега, доктор Сантьяго Родригес (Santiago Rodriguez) добавляет: «Данные результаты потенциально можно использовать для выбора средств личной гигиены на основе генетики».
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Гипергидроз: как справиться с избыточной потливостью

Чрезмерная потливость снижает качество жизни и приводит к социальной дезадаптации. Современные способы коррекции гипергидроза надолго избавят от этой проблемы.

Сообщества

Форумы

Гид по солнцу: как выбрать крем от загара?

Солнцезащитный крем – средство первой необходимости в теплое время года. Как его выбирать, чтобы обеспечить коже эффективную защиту?

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.