Временные тату чреваты пожизненными шрамами

Подготовлено:

FDA предупреждает о потенциальной опасности временных татуировок. При острой индивидуальной реакции на их компоненты на коже могут остаться шрамы.

 

Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (FDA) распространило предупреждение о потенциальной опасности временных татуировок на основе «черной хны». В ее состав входит экстракт каменноугольной смолы, содержащий красящее вещество парафенилендиамин (p-phenylenediamine, PPD). Именно PPD может вызывать тяжелые кожные реакции у отдельных людей. 
 
FDA сообщает, что у пострадавших от PPD людей развиваются тяжелые и длительные реакции в виде покраснения, образования волдырей, быстро увеличивающихся красных мокнущих пятен, потери пигментации, повышенной чувствительности к солнечному свету и формирования рубцов. Реакция может развиться не сразу, а в течение 2-3 недель после нанесения татуировки. 
 
«То, что татуировка временная, не делает ее совершенно безопасной», - уточняет Линда Кац (Linda Katz), руководитель департамента FDA по косметике и красителям. 
 
Официально парафенилендиамин запрещен к применению в косметике, предназначенной для нанесения на кожу, подчеркивают представители FDA.
 
Источник:
 

 

Новые статьи

все статьи

Гипергидроз: как справиться с избыточной потливостью

Чрезмерная потливость снижает качество жизни и приводит к социальной дезадаптации. Современные способы коррекции гипергидроза надолго избавят от этой проблемы.

Красивые ногти: правила комплексного ухода

Ногти человека являются показателем здоровья, когда они блестящие и крепкие, или, напротив, говорят о неправильном образе жизни, если ломаются, слоятся, меняют цвет. Как ухаживать за ногтями, чтобы предупредить или решить эти проблемы?

Сообщества

Форумы

Псориаз

Псориаз является одним из часто встречающихся заболеваний кожи. Его распространенность составляет от 0,1% до 10% среди взрослого населения.

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.