ЭКО повышает риск тромбозов во время беременности

Подготовлено:

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) повышает риск образования тромбов в первом триместре беременности, сообщает журнал BMJ.

 

Шведские ученые из Каролинского института сравнили риск развития легочной тромбоэмболии и венозной тромбоэмболии у женщин, которые забеременели при помощи ЭКО (23498 человек) и женщин, забеременевших естественным путем (116960 человек). Средний возраст женщин в обеих группах равнялся 33 годам.
 
Оказалось, что венозная тромбоэмболия была диагностирована у 4,2 из тысячи женщин, прошедших ЭКО. Для участниц проекта с естественной беременностью данный показатель составил только 2,5 случаев венозной тромбоэмболии из тысячи. Риск развития заболевания возрастал в течение первого триместра: в 1,5 раза после ЭКО и в 0,3 раза при естественном зачатии. При этом до беременности или через год после родов никакой разницы между группами обнаружено не было. 
 
Легочная тромбоэмболия встречалась значительно реже, однако и в этом случае ЭКО незначительно повышало ее вероятность. В группе ЭКО данный диагноз получили 19 женщин (0,08%), а в группе естественного зачатия - 70 женщин (0,05%). Хотя риск заболевания крайне низок, при ЭКО он составляет 2-3 дополнительных случая на 10 тысяч женщин. Легочная тромбоэмболия с трудом поддается диагностике и часто приводит к летальному исходу, поэтому даже незначительные изменения в состоянии будущей матери важны для врачей.
 
Даже обычная беременность повышает вероятность тромбообразования. А теперь, исходя из полученных данных, ученые считают, что медики при проведении ЭКО должны учитывать дополнительно возрастающие для женщин риски.
 
Эмболия – это нарушение кровотока в сосуде из-за образования сгустка крови (тромба), пузырька воздуха, частиц жира и других веществ. При венозной тромбоэмболии (тромбозе глубоких вен) происходит образование тромбов, в основном в нижних конечностях. При отсутствии лечения возможно развитие легочной тромбоэмболии: при этом тромб перекрывает легочную артерии или одну из ее ветвей. 
 
Источник:
 

Новые статьи

все статьи

Репродуктивные технологии: что такое суррогатное материнство

С 1 января 2012 года в России легализовано суррогатное материнство. Каким образом происходит зачатие, если этот способ рождения ребенка становится единственно возможным?

ЭКО: искусство деторождения

Слово «ЭКО» знакомо многим. Но далеко не все знают, что скрывается за этой аббревиатурой. Что такое ЭКО? Кому оно показано и как проводится? Ответы – в нашем материале.

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...