Планшеты улучшают скорость чтения людей с частичной потерей зрения

Подготовлено:

Люди с заболеваниями глаз, из-за которых нарушается центральное зрение, могут быстрее и лучше читать на планшетных компьютерах.

Планшеты улучшают скорость чтения людей с частичной потерей зрения

 

Ученые обнаружили, что люди с частичной потерей зрения могут улучшить скорость чтения в среднем на 15 слов в минуту, читая с планшетных компьютеров. Использование планшетов с задней подсветкой экрана показало наилучшие результаты.

Потеря центрального зрения – проблема миллионов людей с такими заболеваниями, как макулярная дегенерация и диабетическая ретинопатия, которые повреждают светочувствительные клетки сетчатки. Когда очки, медикаменты и хирургическое лечение не приносят желаемого результата, офтальмологи помогают пациентам с плохим зрением облегчить жизнь. До появления планшетов средства, помогающие читать, были ограничены.

В исследовании, которое проводили американские ученые, приняли участие 100 человек. Их скорость чтения благодаря планшету с задней подсветкой экрана увеличилась до 42 слов в минуту.

Кроме того, ученые опросили участников, с чего им удобнее читать, и сделали вывод, что предпочтения зависят от степени потери зрения. Люди с самым плохим зрением посчитали более удобным планшет, с относительно плохим – печатные источники.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Мужское здоровье. Метаболический синдром у мужчин

Мужчины живут в среднем на 10 лет меньше женщин. И одна из причин такого неравенства – метаболический синдром, «визитная карточка» которого – пивной живот. Метаболический синдром – это комплексное расстройство обмена веществ, которое характеризуется увеличением массы тела, нарушением обмена жиров, углеводов и артериальной гипертензией.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.