Разработаны телескопические контактные линзы с увеличением до 2,8 раз

Подготовлено:

В будущем, мягкие контактные линзы с переменным увеличением позволят увеличивать масштаб в зрительном поле.

Новую технологию разработали в Швейцарском федеральном институте технологии в Лозанне, Швейцария (Swiss Federal Institute of Technology, EPFL). Каждая линза, будучи всего миллиметр толщиной, содержит оптический путь, дающий четкое изображение без увеличения. При этом вокруг присутствует кольцо оптических элементов, позволяющих дать приближение в 2,8 раз.
 
Жидкие кристаллы блокируют элементы произвольным образом, позволяя пользователю переключаться с нормального зрения на приближающее. Модель опробована на искусственном глазе реальных размеров, и получены убедительные четкие изображения.
 
Разумеется, четкость изображения оставляет желать лучшего. Однако разработчики, возглавляемые доктором Эриком Трембле (Eric. J. Tremblay) считают, что это вызвано дифракцией, так что в принципе эти трудности преодолимы. Самая большая проблема – сделать шаг от твердых линз к мягким, воздухопроницаемым контактным линзам.
 
Пациентам с возрастной дегенерацией сетчатки такие устройства помогут по-настоящему вернуть зрение. При этом эксперты предупреждают о том, что даже имея в руках готовую, удобную во всех отношениях техническую новинку, довести ее до широкой аудитории удастся лишь при адекватной стоимости и клинических характеристиках, сравнимых с существующими сегодня методами коррекции
 
Источник: 
 

Новые статьи

все статьи

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.