Сидячий образ жизни убивает женское сердце

Подготовлено:

Низкая физическая активность и сидячий образ жизни являются основными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний у женщин старше 30 лет.

Австралийские ученые из университета Квинсленда провели исследование, в котором приняли участие почти 30 тысяч женщин в возрасте от 22 до 90 лет. Все они были разбиты на 15 групп по возрасту. Наблюдения велись с 2006 по 2011 год. При этом ученые фиксировали факт курения участниц проекта, измеряли артериальное давление, индекс массы тела (ИМТ) и степень физической активности. 
 
Оказалось, что повышенное артериальное давление реже всего встречается в самой молодой группе. Повышенный ИМТ - основная проблема средней возрастной группы. А сидячий образ жизни чаще всего отмечался у женщин 73-78 лет (65%) и 85-90 лет (81%).
 
Согласно полученным результатам, в группе 22-27 лет основным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний являлось курение. Именно с ним было связано 60% случаев заболевания сердца и сосудов. А почти во всех остальных возрастных категориях, старше 30 лет, главным фактором риска, влияющим на здоровье женской сердечно-сосудистой системы, оказался сидячий образ жизни. 
 
Ученые рассчитали, что если бы все женщины, задействованные в данном проекте посвящали умеренной физической активности хотя бы 1 час в день, это позволило бы избежать 2.612 смертей. Это больше, чем ежегодное количество умирающих в ДТП австралийских женщин. 
 
Исследователи подчеркивают, что все факторы, которые они изучали, связаны между собой. А это значит, что увеличивая физическую активность, мы уменьшаем ИМТ и приводим в норму артериальное давление. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Тест: почему вы курите

Многие курильщики хотят бросить курить, но что-то мешает. Обычно это непонимание того, по каким мотивам он курит, и какой способ для бросания ему подойдет. Этот тест поможет определить мотив вашего курения, а также предложит рекомендации для избавления от вредной привычки.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?