Создано микроустройство для движения по кровеносным сосудам

Подготовлено:

Команда биоинженеров из Стэнфордского университета создала беспроводное микроустройство, способное передвигаться по кровеносным сосудам, пишет The Medical News Today.

Основная проблема имплантируемых медицинских микроустройств – их питание. Аккумуляторы слишком велики и тяжелы, они подвержены коррозии и нуждаются в постоянной подзарядке.

Разработчики под началом Ады Пун (Ada Poon) создали устройство, которое получает энергию по беспроводной связи. Оно снабжено специальной спиральной антенной площадью всего около двух квадратных миллиметров. Эта антенна ловит электромагнитные волны частотой в 1 ГГц, которые излучает внешний источник.

Пока создано два варианта микроустройства. Одно из них движется со скоростью 0,5 см в секунду и зависит от перемещения источника электрического тока. Второе передвигается при помощи тока вперед и назад по проволочной петле. При этом устройство раскачивается из стороны в сторону и за счет этого движется вперед.

Ученые рассчитывают, что новые устройства совершат революцию в медицинской технике. Они могут использоваться как для диагностики, так и для инвазивной хирургии. С их помощью можно будет доставлять лекарства непосредственно в нужную точку тела, разбивать тромбы или чистить стенки склеротизированных артерий.

Источник:
Medpro.ru

Новые статьи

все статьи

Сосуды

Непременное условие существования организма – циркуляция жидкостей по кровеносным сосудам, переносящим кровь, и лимфатическим сосудам, по которым движется лимфа

Сообщества

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?