Причиной шума в ушах являются гиперактивные нейроны

Подготовлено:

Ученые объясняют звон и шум в ушах при отсутствии внешнего источника звука мультисенсорной чувствительностью нейронов головного мозга.

Исследователи из медицинской школы Мичиганского университета в ходе своих экспериментов на морских свинках предложили новое объяснение тиннитуса (шума в ушах). Ученые подвергали животных воздействию узкополосного шума, то есть звука в узком диапазоне частот. Экспериментаторы отслеживали развитие преимпульсного ингибирования, то есть снижение реакции организма на сильный резкий звуковой импульс, перед которым подается предварительный стимул (преимпульс). При этом отслеживался интервал между преимпульсом и основным импульсом. 
 
В результате анализа полученных данных ученые пришли к выводу, что источник тиннитуса следует искать в области дорсальных кохлеарных ядер головного мозга, где сигналы от слуховых нервов попадают в мозг. В этой области слуховая информация интегрируется с данными поступающими от других органов чувств, например, от кожи при прикосновении. 
 
При повреждении слухового нерва (при травмах головы и шеи или под воздействием очень громких звуков) начинает работать механизм компенсаторной синаптической пластичности соматосенсорной информации. Если при этом звуковые сигналы от уха слабеют, то усиливаются импульсы от соматосенсорной системы лица и шеи, то есть - от прикосновений. На практике это проявляется тем, что пациенты, страдающие от тиннитуса, могут менять громкость и высоту слышимых ими виртуальных звуков, стискивая зубы или при движениях головой. 
 
Пока ученым не удалось объяснить, почему у одних млекопитающих и, в частности, людей при сравнительно одинаковом воздействии развивается тиннитус, а у других нет. На данный момент исследователи разрабатывают устройство, которое будет сочетать в себе звуковые импульсы и электрическую стимуляцию лица и шеи, чтобы с его помощью восстановить нормальную работу нейронов. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Тест: ухудшается ли ваш слух

Иногда нарушение слуха начинается незаметно. Чем раньше выявить снижение слуховой чувствительности, тем быстрее вы сможете остановить ухудшение или даже вернуть слух обратно. В этом вам поможет данный тест.

Сообщества

Форумы

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.