обсудить в сообществе ДЦП

Парез

Парез

Парез – ослабление произвольных движений из-за поражения двигательных центров спинного, головного мозга, проводящих путей центральной, периферической нервной системы.


Парез – неврологический синдром; ослабление произвольных движений, обусловленное поражением двигательных центров спинного и (или) головного мозга, проводящих путей центральной или периферической нервной системы, в частности, пирамидного пути.

Парезы можно разделить на две большие группы: это органические и функциональные парезы. При первых есть возможность выяснить органическую причину пареза, провоцирующую тот факт, что нервный импульс не будет достигать своей главной цели –  мышцы. При функциональных парезах происходят в коре головного мозга нарушения процессов возбуждения, торможения, их равновесия и маневренности. Причиной возникновения пареза могут быть разные факторы; гемипарез может быть следствием инсульта, энцефалита, кровоизлияния в опухоль, абсцесса мозга, рассеянного склероза, мигрени.

Прогноз и лечение определяются заболеванием, которое вызвало парез. Применяют также специальные методы восстановления функций конечности (массаж, лечебная физкультура и др.)

обсудить в сообществе ДЦП

Новые статьи

Форумы

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.