обсудить в сообществе ДЦП

В России стартовал проект спортивной реабилитации детей-инвалидов

Подготовлено:

В столице запущен проект «Москва как стартовая площадка развития Паралимпийского спорта» для детей-инвалидов.

30 июня 2014 года прошло открытое установочное заседание общественного совета проекта. В основе программы по первичному отбору и медицинской поддержке детей-инвалидов лежит идея спортивной реабилитации на индивидуальной основе. 
 
Научно-спортивной базой для реализации проекта явлется НПЦ детской психоневрологии. Оценку состояния здоровья и контроль за развитием детей проводят профессионалы на современном оборудовании. Предполагается, что в ходе программы в индивидуальном порядке будет определяться наиболее подходящий вид спорта для каждого ребенка. Проект уже был рассмотрен и одобрен Общественной палатой России и получил поддержку мэрии Москвы.
 
«Моя мечта, чтобы на первом месте в программе реабилитации указывался вид спорта, которым может заниматься ребенок. Поверьте, это повысит и качество жизни, и уровень социализации детей, имеющих ограничения по здоровью. Наши дети — такие же, как все», - рассказывает один из создателей и руководитель проекта, директор НПЦ детской психоневрологии Татьяна Батышева. Соавтор идеи - заведующий организационно-методическим отделом ДЗ Москвы по спортивной медицине Владимир Зоткин.
 
На сегодняшний день в России зарегистрированы более 560 тысяч детей-инвалидов. В Москве в 2013 году на 10 тысяч населения насчитывалось 37,43 детей с группой инвалидности. Это более чем на 20% больше, чем в 2011 году, когда аналогичный показатель составлял 30,6 детей на 10 тысяч населения. 
 
Идея спортивной реабилитации детей с психоневрологическими нарушениями уже реализуется в Москве в виде команды футбольного клуба «Спартак» для детей-инвалидов с детским церебральным параличом (ДЦП). Новый «паралимпийский» проект позволит помочь значительно большему количеству маленьких пациентов. 
 
Источник:
обсудить в сообществе ДЦП

Новые статьи

все статьи

5 вредных мифов о ДЦП

Детский церебральный паралич у ребенка звучит как приговор и вводит многих родителей в состояние шока. Столкнувшись впервые с таким диагнозом, они склонны верить вредным мифам, которые существуют вокруг ДЦП. 

Иппотерапия: когда лечит лошадь

В последние годы в качестве средства реабилитации все активнее используют иппотерапию. Этот метод имеет достаточно длинную историю и на сегодняшний день распространен и признан практически во всем мире. Иппотерапия обладает комплексным воздействием на организм, положительно влияя на физическое и психическое развитие ребенка с ДЦП.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.