Ученые вылечили артрит у мышей

Подготовлено:

Впервые создано лекарство, с помощью которого удалось вылечить от ревматоидного артрита подопытных мышей.

Ученые из Швейцарской высшей технической школы Цюриха создали лекарство, состоящее из двух компонентов. Одним из них является интелейкин-4 (IL-4) и специальный белок F8 - антитело, который связывается только с пораженной артритом тканью. Интерлейкин-4 - это вещество из группы цитокинов, которое вырабатывает иммунная система, в частности, для восстановления иммунитета. 
 
При введении комбинированной молекулы иммуноцитокина F8-IL-4 она направляется точно в пораженный артритом участок. Минимальное воздействие нового лекарства на другие ткани позволяет значительно уменьшить возможные побочные действия препарата.
 
Дальнейшие исследования показали, что одновременное введение нового F8-IL-4 и дексаметазона (противовоспалительного препарата, который сейчас уже используется для облегчения симптомов артрита) позволяет добиться полного излечения всех подопытных больных мышей. По данным ученых, симптомы исчезли буквально за несколько дней, а показатели состояния иммунной системы вернулись в норму. 
 
Сейчас разработчики препарата готовятся проверить его в ходе клинических испытаниях на людях, страдающих от ревматоидного артрита. Предполагается, что испытания начнутся уже в будущем году. 
 
При ревматоидном артрите развивается воспаление суставов, со временем приводящее к разрушению хрящей и костной ткани. От этого заболевания страдают от 0,5% до 1% населения земного шара. На данный момент вылечить ревматоидный артрит невозможно - только замедлить его развитие и распространение по организму.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Диетический стол № 10Р

Диета № 10Р обеспечивает сбалансированное питание при лечении ревматоидного артрита.

Ревматоидный артрит: лечебная физкультура от боли в суставах

Хоть в это и сложно поверить, но при ревматоидном артрите физическая нагрузка поможет облегчить боль и почувствовать себя более энергичным.

Сообщества

Форумы

Артрит

Артрит – общее название воспалительных заболеваний суставов различной этиологии. Выделяют ревматоидный, реактивный и другие типы артрита.

Артроз

Хроническое заболевание суставов, характеризующееся деформацией суставного хряща, диагностируется как артроз и требует профилактики ухудшений состояния сустава.