0 обсудить на форуме

Дисфория

Дисфория Дисфория
Дисфория

Дисфория — болезненно-пониженное настроение, сопровождающееся чувством тоски и тревоги, неприязнью к окружающим, агрессией и мрачной раздражительностью.


Дисфория– психопатологический синдром, патологическое эмоциональное реагирование, достигающее форм аффекта. Заключается в пониженном настроении, переживании чувства тоски и тревоги, сопровождающимися агрессивными и аутоагрессивными тенденциями.

Дисфория включена в клиническую картину аффективных расстройств (депрессивный синдром, биполярное аффективное расстройство), психопатий, эпилепсии и других органических поражений мозга. Встречается также в рамках синдрома отмены при алкоголизме и наркомании.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

  • Маниакально-депрессивный психоз: описание болезни

    Маниакально-депрессивный психоз - это периодически наступающее заболевание, при котором приступы болезни чередуются с нормальным психическим состоянием. Он выражается в повышенно веселом настроении, с ускорением темпа всех психических процессов (маниакальность) или, наоборот, в угнетенно-тоскливом настроении, в заторможении темпа психических процессов (депрессия).

  • Маниакально-депрессивный психоз

    Слово «психоз» отпугивает, и в представлении непосвященного человека сразу всплывает образ неуправляемого безумца. На самом деле люди, страдающие маниакально-депрессивным психозом (МДП), никакой опасности не представляют.

  • Биполярное аффективное расстройство

    Этот диагноз стал употребляться в отечественной психиатрии сравнительно недавно. Так в принятой сейчас международной классификации болезней обозначается заболевание, которое раньше называли «маниакально-депрессивный психоз».

  • Нарушение развития детской речи: причины, риски и лечение

    Основным показателем психологического развития ребенка является его речь. Как с первых лет жизни малыша определить, нет ли в ней нарушений?

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.

Абстинентный синдром

Абстинентный синдром – свидетельство формирования физической зависимости организма от психоактивного вещества: алкоголя или наркотика.