0 обсудить на форуме

Острый отит

Острый отит

Уши – слабое место практически каждого человека: и девушки, пренебрегающей шапкой ради прически, и юноши, выбегающего сразу после душа на улицу, и ребенка на искусственном вскармливании, и старушки, страдающей от хронического ринита. Именно поэтому отит, то есть воспаление уха, имеет такое широкое распространение.



Острый отит представляет собой воспаление слизистой оболочки уха, чаще всего средней его части. Такое заболевание носит название «острый отит» и чаще встречается у детей, чем у взрослых. Может быть одно- и двусторонним, а также, в зависимости от тяжести воспаления, негнойным и гнойным.

Причины отита
Чаще всего причиной отита является инфекция носа и носоглотки, например, простуды, ОРЗ, гайморита, ангины и других заболеваний верхних дыхательных путей.
У детей первого года жизни причиной отита может стать попадание молочной смеси через слуховую трубу в среднее ухо. А так же недостаточная гигиена полости носа (удаление слизи и корочек). Причинами отита могут стать травмы, инородные тела и насекомые в полости уха.

Факторы риска острого отита

  • искривление носовой перегородки;
  • аденоиды;
  • аллергия;
  • затруднение носового дыхания;
  • снижение иммунитета;
  • переохлаждение.

Способствуют отиту отсутствие шапки зимой и ныряние в пресноводных водоемах.

Симптомы острого отита
Вначале появляется острая боль в ухе, чаще постоянная, которая постепенно нарастает и особенно усиливается в вечернее время. Это так называемая катаральная стадия гнойного отита. Больной ощущает слабость, у него снижается аппетит, нередко повышается температура тела. Дети грудного возраста отказываются от еды, поскольку сосательные движения усиливают болевые ощущения. В этот момент следует обязательно обратиться к врачу, поскольку заболевание может прогрессировать.

Гнойный процесс постепенно расплавляет барабанную перепонку, и у больного начинается гноетечение из уха. В зависимости от степени выраженности воспалительного процесса из слухового прохода могут выделяться слизь, гной, сукровица или смешанное отделяемое. Это стадия  острого гнойного среднего отита.

Диагностика отита
Диагностикой и лечением отита занимается врач-оториноларинголог  (ЛОР-врач). Для постановки диагноза врачу, как правило, достаточно осмотра уха.

Чем опасно?
Иногда гной не прорывается наружу, а распространяется на костную ткань височной области и сосцевидного отростка височной кости. Развивается мастоидит, требующий скорейшего вмешательства.

Лечение острого отита и реабилитация больных
Обычно при боли в ухе практикуют прогревающие процедуры: сухое тепло, спиртовые капли, компрессы, прогревание синей лампой и др. Однако использовать сухое тепло рекомендуется только в первые часы заболевания. При появлении гноя прогревания следует немедленно прекратить.

На катаральной стадии иногда ЛОР-врач производит прокол барабанной перепонки – парацентез. Это позволяет выпустить гной из среднего уха наружу, предотвратив тем самым развитие осложнений вследствие прорыва гноя в другие области головы. После этого состояние пациента быстро улучшается.

В обязательном порядке назначаются местные противовоспалительные средства в виде капель. При гноетечении из уха категорически запрещены закапывания в ухо капель на спиртовой основе в связи с высоким риском ожога слизистой.

В тяжелых случаях при выраженном воспалении показано применение системных антибактериальных средств.
При лечении отита обязательно использование сосудосуживающих капель в нос для снятия отека слизистой оболочки полости носа и носоглотки.

Nota Bene!
Следует помнить, что у детей острый гнойный средний отит развивается очень быстро, порой молниеносно. Гноетечение может возникнуть уже в течение первых суток с начала заболевания, поэтому при боли в ухе следует незамедлительно показать малыша врачу.

Интересный факт
В настоящее время существуют специальные препараты в виде капель, необходимых для гигиены слуховых проходов и, следовательно, косвенной профилактики отитов и серных пробок. Подобрать такое средство поможет грамотный ЛОР-врач.

Профилактика острого отита

  • регулярная гигиена слухового прохода;
  • своевременное лечение насморка и ОРВИ;
  • ношение головного убора в мороз и при сильном ветре;
  • тщательное удаление влаги из ушей после душа и бассейна.

Эксперт: Никулина Т.Н., оториноларинголог

Подготовлено по материалам: 

  1. Шабалов Н. П. Детские болезни. – СПб.: Питер, 2003.
  2. Шиляев Р. Р., Чемоданов В. В., Рыбкин А. И., Бурцев Е. М., Побединская Н. С., Безматерных Н. А., Краснощекова Л. И., Баклушин А. Е. Болезни детей младшего возраста. Руководство для врачей. – М.: МЕДпресс-информ, 2002.
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

  • Заложенность уха: как лечить?

    Заложенность в ушах испытывал каждый человек. Однако если подобные ощущения повторяются постоянно и приносят дискомфорт, следует обратиться за помощью к врачу.

  • Лечение глиной: рекомендации и рецепты

    В народной медицине глина издавна используется в лечении различных заболеваний. Какой эффект она оказывает, как применяется и в борьбе с какими недугами помогает?

  • Нарушение развития детской речи: причины, риски и лечение

    Основным показателем психологического развития ребенка является его речь. Как с первых лет жизни малыша определить, нет ли в ней нарушений?

  • Как вылечить насморк?

    Слизистая оболочка носа – первый барьер на пути возбудителей инфекции и аллергенов. Поэтому насморк – частый спутник простудных заболеваний и аллергии.

Форумы

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?