Найдена причина слабости у пожилых людей

Подготовлено:

Хроническая слабость у пожилых людей вызвана дезорганизацией выработки кортизола в организме. Утром его слишком мало, а вечером - слишком много по сравнению с нормой.

Немецкие ученые из Центра Гельмгольца Мюнхен (HMGU) наблюдали за 745 пациентами в возрасте от 65 до 90 лет. У всех у них был измерен уровень кортизола в слюне трижды в течение суток: в момент пробуждения, через полчаса после подъема и вечером. При этом участники проекта по своему состоянию здоровья были разбиты на три группы в соответствии со следующими критериями: истощение, отсутствие физической активности, низкая скорость ходьбы, слабость (измерялась по силе сжатия кисти) и снижение веса (потеря более 5 кг на протяжении последних 6 месяцев).
 
Оказалось, что у пациентов из самой слабой группы кортизол в организме на протяжении суток вырабатывается по неправильному графику. В норме у здорового человека максимальный уровень этого гормона наблюдается по утрам, а минимальный - в ночное время. У пожилых людей, испытывающих постоянную слабость, наблюдается обратная ситуация: утром гормона недостаточно, а к вечеру его уровень повышается. 
 
Развивающаяся при нарушении выработки гормона слабость является дополнительным фактором риска преждевременной смертности человека. Ученые считают, что регулярный контроль за уровнем кортизола позволит отслеживать таких пациентов и вовремя принимать соответствующие меры.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Химия тела: гормоны в борьбе со старением

По мнению некоторых ученых, секрет вечной жизни – в гормонах. Ведь тело увядает из-за снижения их уровня. Так могут ли гормоны продлить жизнь и омолодить организм?

10 заповедей долголетия: жизнь в стиле велнес

Сохранить здоровье, молодость и красоту надолго вполне по силам каждому человеку, если следовать простым правилам, составляющим основу здорового образа жизни.

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...