обсудить в сообществе ДЦП

Неонатальные инфекции повышают риск развития ДЦП

Подготовлено:

Глубоко недоношенные дети, подхватившие инфекцию после рождения, чаще заболевают детским церебральным параличом (ДЦП) в первые 5 лет жизни.

Группа французских ученых из нескольких медицинских и научных учреждений проанализировала истории болезни 2.665 новорожденных, появившихся на свет на сроке с 22-й по 32-ю недели беременности. Их интересовала частота развития у таких детей сепсиса - тяжелого инфекционного заболевания, вызванного попаданием в организм ребенка опасных бактерий и продуктов их жизнедеятельности. 
 
У недоношенных детей выделяют ранний и поздний сепсис. Ранний сепсис чаще всего является врожденным, то есть ребенок получает инфекцию от матери. Болезнь проявляется в первые 7 дней жизни младенца. Поздний сепсис развивается в период с 8-го по 90-й день жизни ребенка и часто является результатом заражения младенца внутрибольничной инфекцией. 
 
Статистика показала, что у сильно недоношенных детей ранний сепсис развивается в 5% случаев. У 28% детей наблюдается поздний сепсис. И еще у 2% - обе его разновидности. В течение 5 лет с момента появления участников наблюдений на свет детский церебральный паралич (ДЦП) развился у 9% детей и когнитивные нарушения (проблемы с памятью, мышлением, логикой и иными когнитивными функциями) - у 12% детей. 
 
Однако дальнейшее исследование показало наличие прямой связи между сепсисом и ДЦП. Ранний сепсис повышал вероятность ДЦП в 1,7 раза, поздний - в 1,71 раза, а риск развития ДЦП при наличии обеих форм возрастал в 2,33 раза. А вот зависимости между неонатальной инфекцией и нарушением когнитивных функций обнаружено не было.
 
Ученые объясняют негативное действие неонатальных инфекций нейротоксическим влиянием медиаторов воспаления (соединений, которые участвуют в воспалительных процессах) на белое вещество головного мозга недоношенных детей. По мнению исследователей, любые действия по сокращению масштабов сепсиса среди недоношенных позволит также уменьшить долю детей, пострадавших от ДЦП.
 
Источник:
обсудить в сообществе ДЦП

Новые статьи

все статьи

Трудности кормления детей с ДЦП в первые месяцы жизни: как преодолеть

Нередко при кормлении детей с детским церебральным параличом (ДЦП) возникают трудности. Это связано с недостаточным развитием сосательного и глотательного рефлексов, с нарушением мышечного тонуса в языке и ограничением его подвижности, со слабостью мускулатуры губ и недостаточной функцией мягкого неба.

Первые признаки ДЦП: на что необходимо обращать внимание

Определить у ребенка детский церебральный паралич (ДЦП) на первом году жизни сложно, потому что его симптомы нередко становятся очевидны позднее. Тем не менее, заподозрить тяжелое перинатальное поражение центральной нервной системы с высоким риском ДЦП возможно уже к концу первого полугодия жизни. Вовремя поставить диагноз - означает вовремя приняться за лечение и существенно облегчить дальнейшую жизнь больного малыша.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.