0 обсудить на форуме

Отсутствие участка гена может быть причиной психических расстройств

Подготовлено:

Ученые нашли связь между отсутствием участка хромосомы и психическими заболеваниями.

Отсутствие участка гена может быть причиной психических расстройств

 

Канадские исследователи считают, что потеря участка хромосомы в мозговом нейротрофическом факторе, который отвечает за развитие нервной системы, ведет к депрессии, тревожным расстройствам и ожирению.

Ученые уверены, что их открытие обозначило важнейшие причины психопатологий на молекулярном уровне. По словам главы исследовательской группы профессора Карла Эрнста, ученые давно изучают генетический состав ДНК в поисках причин развития психических расстройств.

Эксперименты на животных показали, что нейротрофический фактор выполняет множество функций в головном мозге, однако вопрос о том, что происходит в организме при его отсутствии, оставался открытым.

«С помощью этого исследования мы обнаружили связь между одним только отрезком генома и психическими расстройствами», – говорит Эрнст.

Он и его коллеги теперь будут заниматься другим важным вопросом: поможет ли людям с тревожными расстройствами и депрессией стимуляция мозгового нейротрофического фактора.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Приступ, ремиссия, выздоровление

Приступ, ремиссия, выздоровление или, другими словами, – течение болезни. Эта терминология относится не только к психическим, но и ко всем хроническим заболеваниям. Знание этой терминологии, ее использование на практике помогает не только лучше понимать врача, но главное – учитывать состояние человека с хроническим заболеванием.

Мифы и реальность о психических болезнях

Представление о психически больных и психических болезнях формировалось на протяжении веков. Наибольшее влияние, естественно, имели случаи шокирующего характера, потому что именно они, производя глубокое эмоциональное впечатление, лучше запоминались.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.