обсудить в сообществе ДЦП

При преэклампсии возрастает риск развития ДЦП

Подготовлено:

Вероятность развития детского церебрального паралича (ДЦП) у недоношенных младенцев возрастает, если их мать страдала от преэклампсии.

Норвежские ученые проанализировали данные по всем одноплодным беременностям, завершившимся родами в период с 1996 по 2006 год. Всего за это время в стране родились 849 детей с ДЦП и 616.658 младенцев без данного диагноза. По продолжительности беременности матери-участницы исследования были разделены на три группы: нормальный срок родов (более 37 недель), умеренно преждевременные роды (32-36 недель) и очень преждевременные роды (менее 31 недель). Кроме того, учитывались показатель веса ребенка при рождении и некоторые параметры состояния матери (вредные привычки, рацион и др.). 
 
Оказалось, что у матерей, страдавших от преэклампсии, выше риск преждевременных родов. Причем дети, которые при этом появляются на свет и имеют дефицит веса, подвергаются повышенному риску развития ДЦП. Однако нехватка веса при родах в срок никак не влияла на риски для нервной системы новорожденного. Таким образом, преэклампсия у матери, недоношенность и дефицит веса у младенца являются факторами повышенного риска детского церебрального паралича. 
 
Ученые считают, что прямой связи между преэклампсией и ДЦП нет. А влияние данного состояния матери на здоровье ребенка обусловлено тем, что при преэклампсии возрастает частота преждевременных родов и вероятность нехватки веса у младенца при рождении. 
 
От преэклампсии страдает от 3 до 5% беременных женщин. Это состояния развивается после 20-й недели беременности и характеризуется повышенным артериальным давлением (гипертонией), протеинурией (наличием белка в моче) и отеками (из-за задержки жидкости в организме). В тяжелых случаях преэклампсия переходит в состояние эклампсии, опасного для жизни матери и ребенка.
 
Источник:
обсудить в сообществе ДЦП

Новые статьи

все статьи

Пуповинная кровь: зачем ее хранить?

Пуповинная кровь – это ценный биологический материал, содержащий стволовые клетки, которые необходимы для лечения многих серьезных заболеваний.

Мышечный тонус у детей: норма и патология

Нарушения тонуса встречаются практически у каждого младенца первого года жизни. Очень важно вовремя выявить проблему и помочь малышу с ней справиться.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...