обсудить в сообществе ДЦП

Разработан тренажер-анализатор ловкости для пациентов с ДЦП

Подготовлено:

Устройство фиксирует выполнение упражнений на крупную и мелкую моторику и позволяет врачу разрабатывать индивидуальную программу лечения для пациентов с ДЦП.

Группа американских студентов старших курсов университета Райса в Хьюстоне (штат Техас) представила свой дипломный проект в виде тренажера ловкости для детей, страдающих детским церебральным параличом (ДЦП). 
 
Тренажер DeXcellence представляет собой поле, на котором выделены мишени, и колышков, снабженных датчиками. Любые перемещения колышков относительно поля, включая установку их в центр мишени, повороты в воздухе и другие движения, фиксируются при помощи Bluetooth и передаются на компьютер. Полученные данные обрабатываются при помощи специальной компьютерной программы.
 
Итоговая информация позволяет врачу оценивать прогресс работы пациента в области тренировки мелкой и крупной моторики. Что не менее важно, программа дает возможность отдельно оценивать движения в плечевых и локтевых суставах и по результатам выстраивать программу тренировок пациента. Создатели DeXcellence подчеркивают, что фиксация всех положений колышков не дает возможности пациенту выполнить сложное упражнение не так, как указано в задании. 
 
«Мы видели, как пациенты иногда обманывают доктора в аналогичных устройствах, не оборудованных Bluetooth и программой слежения. Например, больные не поворачивают колышек и не устанавливают его в нужное место, как требуют условия задачи - они просто бросают его на доску и проталкивают в отверстие», - объясняет преимущества новинки одна из его разработчиц Соня Гарсиа (Sonia Garcia).
 
Молодые инженеры также считают, что их устройство может использоваться и с диагностическими целями. Оно позволяет довольно быстро оценивать масштабы моторных расстройств не только у больных с ДЦП, но и у пациентов, проходящих реабилитацию после инсульта и травм спинного мозга.
 
Источник:
обсудить в сообществе ДЦП

Новые статьи

все статьи

Фебрильные судороги у ребенка: как предупредить и остановить

Судороги у маленького ребенка на фоне высокой температуры могут вызвать панику у родителей. Чтобы помочь малышу, необходимо знать, что нужно делать.

Запоры у детей: каким должно быть питание для решения проблемы

К сожалению, проблема детских запоров очень актуальна в настоящее время. Важным аспектом ее решения является обеспечение ребенка здоровым и качественным питанием.

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.