Предстарческие психозы: описание болезни

Подготовлено:
Предстарческие (пресенильные) изменения в организме наступают к 50-60 годам. Постарение характеризуется рядом признаков, указывающих на нарушение общего обмена, расстройства функций желез внутренней секреции, в частности выпадение функций половых желез.

У женщин этот период сопровождается прекращением менструаций и называется климактерическим.

Явления, свойственные периоду постарения, под влиянием ряда внешних и внутренних факторов (различные интоксикации, инфекционные болезни, психические травмы) приобретают иногда патологический характер и приводят к расстройствам психической деятельности.

Легкие изменения психики.В предстарческом возрасте чаще наблюдаются легкие изменения психики, имеющие временный характер. Прежде всего наступают колебания настроения (больше в сторону депрессии). Чувство увядания и утраты своих сил создает у больных отрицательное отношение к себе и окружающим, при этом в характере их все больше выступают черты эгоистичности, эгоцентризма, повышенной ранимости. В соматической сфере больных отмечаются сосудистые нарушения, угасание сексуальных функций, часто явления общего истощения. Ослабление физического и психического здоровья является постоянным источником неприятных ощущений, чувства собственной неполноценности.

При соответствующей травматизирующей ситуаций предстарческие расстройства психики могут принять затяжное течение. В этих случаях в клинической картине болезни основное место занимают депрессивно окрашенные психогенные реакции, тоскливо-тревожное настроение, аффекты страха, ипохондрические жалобы, нередко выраженные истерические реакции. Больные склонны задерживаться на неприятных переживаниях, придавать им утрированное, неправильное значение.

Все же психические изменения, возникающие на почве пресенильного возраста (или в климактерическом периоде у женщин), чаще всего не доходят до степени психоза, обычно сглаживаются и не оставляют каких-либо значительных дефектов психики.

Тяжелые расстройства психики. В тяжелых случаях предстарческие расстройства психики выходят за пределы психогенных реакций и протекают как выраженные психозы с неблагоприятным исходом. Тяжелые предстарческие психозы встречаются в виде: 1) предстарческих депрессий, протекающих с явлениями тоски, тревоги, беспокойства, и 2) предстарческого бреда с преобладанием идей ущерба, греховности, самообвинения, бредовых идей преследования и ревности.

В клинической картине пресенильных психозов на первый план выступает депрессивный аффект. Больные - тревожны, боязливы, беспокойны, растеряны. На фоне депрессивного аффекта, у них легко возникают страхи, по­дозрительность, бредовые идеи самообвинения, греховности. Они обвиняют себя в разных пороках, преступлениях, боятся смерти, говорят, что они заражены неизлечимыми болезнями, что у них гниют внутренности, что они уже умерли и т.п. Бредовые идеи сопровождаются иногда галлюцинациями устрашающего характера. Больные слышат упреки, обвинения, циничные слова, ругательства, видят страшные фигуры, мертвецов и т. д. Под влиянием напряженного аффекта и бредовой оценки создавшихся условий они совершают иногда попытки к самоубийству или бывают агрессивны в отношении близких им людей. Иногда психическое состояние таких больных может резко ухудшаться вплоть до появления настоящего слабоумия.

Течение психических заболеваний, возникающих на почве возраста обратного развития, не одинаково в каждом отдельном случае и при разных формах. Обычно благоприятным течением с исходом в выздоровление отличаются почти все случаи с депрессивно-окрашенными психогенными реакциями. При пресенильной депрессии всегда возможны стойкие улучшения. Более вялое, хроническое течение свойственно бредовым формам. Наиболее неблагоприятно протекают пресенильные психозы, сопровождающиеся возбуждением и спутанностью, страхами и галлюцинациями. Исход предстарческих заболеваний в значительной степени зависит от соматических расстройств, обусловленных, главным образом, токсическими процессами в организме.

Клинические формы. Чаще встречаются пресенильные больные с мягким течением и благоприятным прогнозом. Почти всегда они сохраняют сознание болезни и умение регулировать свое поведение. В возникновении болезненных состояний, как это удается отметить, психогенный фактор часто занимает главное место. При более благоприятном течении, а также под влиянием лечения и психотерапевтического воздействия все эти явления постепенно проходят и наступает выздоровление.

Таким образом, в группе случаев, где в связи с предстарческими изменениями в организме выступают только заострения характера и психогенные реакции, психиатрическая оценка может ничем не отличаться от общепринятой оценки вменяемости при реактивных состояниях.

Другой оценки требуют все случаи предстарческих (и климактерических) психозов, при которых клиническая картина заболевания протекает по типу депрессивных или бредовых психозов. Здесь глубокая степень изменений личности и интенсивность органического процесса приводят к признанию их невменяемыми.

Как показывают различные клинические случаи, преступления при так называемых предстарческих психозах могут быть связаны с глубокими нарушениями эффективности или могут вытекать из бредовых идей, императивных галлюцинаций, диктующих уничтожение себя и близких, из агрессивности против воображаемых преследователей и т. д. Эта система ложных убеждений не поддается коррекции.

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.