Общественная палата предложила запретить сладкую газировку в школах

Подготовлено:

Представители Общественной палаты обратились к главе Правительства РФ с просьбой запретить в российских школах продажу любых сахаросодержащих газированных напитков.

С обращением к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву о введении запрета на розничную продажу сладкой газировки в заведениях для несовершеннолетних (школы, детские больницы и иные заведения) выступил первый заместитель секретаря Общественной палаты Владислав Гриб.

«Члены Общественной палаты обеспокоены повсеместным неконтролируемым употреблением сильногазированных безалкогольных сахаросодержащих напитков с высоким содержанием искусственных красителей, консервантов и ароматизаторов, что может пагубно сказаться на здоровье нации», - указано в документе. 

Представители Минздрава РФ сообщили, что готовы проработать данный вопрос, если об этом распорядится глава Правительства РФ. Глава фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» Эдуард Гаврилов выступил с поддержкой инициативы Общественной палаты. «С позиции безопасности пищевых продуктов в таких напитках не содержатся потенциально опасные компоненты. Однако дети нередко потребляют значительное количество газировки, что сопровождается избыточным поступлением добавленного сахара — вот что опасно. К тому же из рациона питания вытесняются другие виды жидкости, содержащие в том числе незаменимые для организма вещества, то есть ребенок, подсаживаясь на эти газировки, перестает пить полезные напитки», - подчеркнул он. 
 
Против ограничения розничных продаж сладких газированных напитков на территориях школ и иных детских учреждений высказались представители Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод (СПБН), Ассоциации рекламодателей, Национального фонда защиты потребителей и других организаций, связанных с производством и распространением безалкогольных сахаросодержащих напитков.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

В ожидании нового приступа или выздоровления…

Многие люди, страдающие хроническими заболеваниями (не только психическими), которые протекают с приступами и ремиссиями, во время ремиссий живут в мучительном ожидании нового обострения. Это неправильно. Такое ожидание резко снижает качество жизни больного, делает ее неполноценной даже в то время, когда состояние здоровья бывает вполне хорошим.

Тест: есть ли у вашего ребенка признаки школьного невроза

Немало число причин – от неприятия ребенка одноклассниками, их жестокого отношения к нему и до неадекватных требований со стороны учителей (или, наоборот, полного равнодушия к нему) - способны порождать функциональные расстройства центральной нервной системы вплоть до развития так называемого «школьного невроза». И потому столь важным может оказаться предлагаемый вниманию родителей и педагогов тест, способный помочь им понять, что происходит с ребенком.

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.