Морковка и помидоры улучшают сперму

Подготовлено:

Ученые выяснили, какие продукты благотворно влияют на качество, количество и подвижность сперматозоидов. 

Американские исследователи из Гарвардского университета проанализировали, как фрукты и овощи влияют на сперму. В эксперименте приняли участие 200 здоровых молодых студентов мужского пола. 
 
Оказалось, что качество и количество спермы улучшаются при употреблении батата (сладкого картофеля) и дыни. Но лучшие результаты были получены при поедании студентами морковки: производительность спермы при этом вырастала на 6,5-8%. 
 
Ученые объясняют такой замечательный эффект от употребления моркови тем, что она содержит каротиноиды - предшественники витамина А (каротина). А он, в свою очередь, является антиоксидантом, который нейтрализует свободные радикалы и вовлечен в процессы развития здоровых сперматозоидов. Витамин А в немалом количестве также присутствует в брокколи и в овсянке. 
 
Кроме того, оказалось, что немалый вклад в фертильность мужчин могут внести помидоры. У молодых людей, которые налегали на фрукты и овощи красного цвета (и особенно помидоры), реже встречались сперматозоиды неправильной формы. По расчетам ученых, благодаря помидорам доля «нормальных» сперматозоидов увеличивалась на 8-10%. Исследователи считают, что это результат защитного действия ликопина - вещества, содержащегося в красных фруктах и овощах и обладающего определенными противораковыми свойствами.
 
А к снижению количества сперматозоидов приводит употребление бекона и другого обработанного мяса. Ученые рекомендуют мужчинам, страдающим от пониженной фертильности, заменять мясо на рыбу и свежие овощи и фрукты. Это должно улучшить качество их спермы. 
 
По оченке американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), на сегодняшний день около 8% всех мужчин, способных к сексу, моложе 45 лет, страдают от проблем с фертильностью. 
 
Источник:
 

Новые статьи

все статьи

Зимнее меню для малыша: обязательные продукты, блюда, напитки

Что должен включать в себя зимний рацион ребенка, чтобы быть сбалансированным?

Диета для зачатия: полезные и вредные продукты

Что съесть, чтобы… забеременеть? Правильное, сбалансированное питание взаимосвязано с детородной функцией женского организма. Есть мнение, что диетой можно восстановить и способность к зачатию, сниженную из-за приема контрацептивов.

Сообщества

Форумы

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?