Ученые подтвердили опасность совместного сна для младенцев

Подготовлено:

Американские врачи считают совместный сон существенным фактором риска развития синдрома внезапной детской смерти (СДВС) у детей до 1 года.

Эксперты из американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) проанализировали данные по младенческой смертности из 24 штатов США в период с 2004 по 2012 год. В общей сложности, было изучено 8.207 случаев детской смерти, которые были разделены на две группы: младенцы от 0 до 3 месяцев и дети от 4 до 12 месяцев.
 
В 69% случаев СДВС дети спали в одной кровати со взрослым человеком. Анализ данных показал, что с возрастом совместный сон встречается реже. Вместе с родителями спят 73,8% младенцев в возрасте от 0 до 3 месяцев и 58,9% - в возрасте от 4 месяцев до 1 года. При этом в руках у большинства умерших «старших» детей находили одеяла или игрушки. 
 
Исследователи уверены, что самое безопасное место для младенца - в собственной детской кроватке около постели родителей. Причем в кроватке или люльке не должно быть никаких игрушек, одеял, подушек и иных мягких постельных принадлежностей. Особенно это важно для совсем маленьких детей. Кроме того, эксперты рекомендуют всегда класть ребенка на спину и не слишком укутывать - лучше создать комфортную для сна температуру в помещении, где спит младенец. Среди других рекомендаций по защите ребенка от СДВС - защита малыша от табачного дыма.
 
Синдром внезапной детской смерти (СДВС) является ведущей причиной гибели детей в возрасте от 1 до 12 месяцев. Ежегодно от СДВС в США умирает более 2 тысяч младенцев. Пятая часть случаев СДВС происходит, когда ребенок остается на попечение кого-либо еще, кроме родителей.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Допаивание грудничка: пить или не пить?

Кормящие мамы иногда становятся жертвами советчиков, рекомендующих допаивать детей, находящихся на грудном вскармливании. Есть ли необходимость поить грудничка водой?

Правила выбора молочной смеси для младенца

Что надо знать о заменителях грудного молока, чтобы обеспечить малышу условия для полноценного развития?

Сообщества

Форумы

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.