8 причин детского ожирения

Подготовлено:
8 причин детского ожирения

Причины детского ожирения

Причины детского ожирения 8 причин детского ожирения
Диетологи пришли к выводу, что причины возникновения ожирения уходят корнями в детство. Именно оттуда люди проносят через всю жизнь привычку питаться неправильно. И чтобы в будущем не пришлось искать эффективные диеты для похудения, необходимо учиться правильной культуре питания с юных лет. 

Фаст-фуд, чипсы и калорийные шоколадные батончики – это стандартная «продовольственная корзина» большинства современных детей. Подрастающее поколение берет пример с родителей, чаще всего питающихся «на бегу» и при этом страдающих лишним весом. Чтобы уберечь своих детей от проблемы ожирения, которая охватывает уже многие семьи, необходимо изменить культуру питания. Помочь увидеть непростую ситуацию со стороны помогут 8 факторов, являющихся предпосылками для детского ожирения.

Фактор ожирения № 1: условные весовые нормативы

Родители постоянно заботятся о том, чтобы их ребенок не был голодным. Если вес не дотягивает до нормативных показателей, начинается процесс закармливания. Родителей понять можно: они хотят, чтобы ребенок полноценно рос и развивался, не болел. Но страх недокорма часто перерождается в систематический перекорм. Ребенок сначала отнекивается, сопротивляется, а потом привыкает есть, когда уже и не хочется.
А ведь нормативы по весу весьма условны. Все дети развиваются по-разному. И те, кто поначалу соответствовали принятым стандартам, иногда вырастают хилыми, а отстающие в весе со временем превращаются в крепышей.

Фактор ожирения № 2: коварное закармливание

Систематическое закармливание в детстве растягивает желудок. А еще у ребенка формируются неверные пищевые привычки, которые приводят к избыточному аппетиту в зрелом возрасте. Поэтому, убеждая малыша съесть «еще одну ложечку за папу», подумайте, как бы ему не пришлось в будущем прибегать к вынужденному голоданию. И не только из-за желания выглядеть стройнее, а в большей мере по причине изменений в метаболизме, секреции пищеварительных ферментов, состоянии желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы.

Фактор ожирения № 3: демотивация сладостями

Взрослые часто в качестве поощрения за хорошее поведение угощают детей конфетами, шоколадом и пирожными. Логично, что эти неполезные и калорийные продукты ребенок воспринимает как награду и стремится всячески ее заслужить.
А во взрослом возрасте детская привычка к сладостям приобретает иной оттенок – ими заедают стрессы. Чем больше поводов для беспокойства, тем выше угроза полноты. Предлагайте более полезные продукты для мотивации ребенка, к примеру, свежие и полезные фрукты.

Фактор ожирения № 4: привычка к домашним сладостям

«Домашнее – вкуснее», – уверены почти все бабушки и мамы. И в подтверждение этих слов угощают внуков и детей сдобными пирогами. Вкус домашней выпечки запоминается на всю жизнь, и даже воспоминания о нем могут вызвать желание вновь и вновь пробовать богатый калориями пирог, откладывающийся в лишние складки на талии.

Фактор ожирения № 5: праздничное переедание

Неискоренима российская традиция ко всем праздникам готовить обильное застолье. Дети привыкают к такому образу питания. Взрослея, они вряд ли станут вспоминать об умеренном и полезном рационе, когда столы ломятся от салатов с майонезом, жареных блюд, копченостей и жирного мяса.

Фактор ожирения № 6: негативный пример «бутербродного» типа питания

Дети всегда подражают взрослым в их привычках. И если в семье укоренилась традиция есть на бегу, перехватывать бутерброды вместо здоровых супов и каш, в будущем проблема лишнего веса найдет еще одну новую жертву.

Фактор ожирения № 7: опасная шоколадная зависимость

В семьях, где родители – сладкоежки, всегда в изобилии есть конфеты и шоколад. Поначалу эти сладости привлекают ребенка из любопытства, затем он оценивает их вкус и, беря пример с взрослых, начинает неосознанно есть калорийные и неполезные продукты. Чтобы уберечь ребенка от «шоколадного плена», родителям необходимо хранить сладости в недоступных местах и не провоцировать детское любопытство.

Фактор ожирения № 8: нездоровый досуг вприкуску с вредной едой

После работы многие родители чаще всего проводят время перед телевизором или компьютером. И по традиции что-то машинально едят. Дети копируют поведение взрослых и вместо активного отдыха также проводят время за просмотром мультфильмов или монитором компьютера с пачкой чипсов или попкорна.

Стимул к переменам

Возможно, пересмотреть культуру питания в семье поможет тот факт, что в детские, отроческие и даже юношеские годы потребленные калории успешно сгорают благодаря повышенной физической активности. Но с возрастом ее становится все меньше, и калории начинают предательски перерабатываться в запасной жир. У женщин он откладывается на талии, бедрах и ногах, у мужчин – на животе и задней части шеи.

 

По оценкам специалистов РАМН, за последние пять лет количество российских
детей, страдающих избыточным весом, увеличилось почти на 20%. Основной
причиной детского ожирения названо падение культуры питания в семье и обществе.

 

Разорвать порочный круг неправильного питания поможет и стимул видеть своих детей здоровыми, энергичными и жизнерадостными. А чем больше станет семей, предпочитающих правильный образ жизни, тем здоровее будет новое поколение.

Эксперт: Олеся Бутузова, врач-педиатр
Автор: Елена Нерсесян-Брыткова

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.