Железо (Fe)


 

Значение железа для организма человека

Железо играет важнейшую роль в процессах кроветворения, входит в состав гемоглобина – уникального белка, который доставляет кислород ко всем тканям и органам человека. Железо входит в состав многих ферментов, участвует в окислительно-восстановительных реакциях в организме, обеспечивает активацию перекисного окисления липидов.

Рекомендуемая суточная доля железа

Суточная потребность для мужчин 10 мг, для женщин – 18 мг, для детей от 4 до 18 мг в зависимости от возраста.

Заболевания, вызываемые дефицитом железа

Снижение иммунитета человека, анемия, мышечная слабость, атрофический гастрит, дистрофия сердечной мышцы.

Заболевания, вызываемые переизбытком железа

При избыточном поступлении железа с пищей оно накапливается в органах и тканях, вызывая гемохроматоз. Большие дозы железа могут вызывать диспепсические явления, рвоту, тошноту, запоры, реже – диарею, изъязвления кишечника. Избыток железа тормозит работу антиоксидантной системы организма, нарушает тканевое дыхание, приводит к заболеваниям печени.

Источники железа

Птица, рыба, мясо, печень, почки, язык, желток яиц, фасоль, горох, крапива, проросшая пшеница, хлеб из муки грубого помола, тыквенные и подсолнечные семечки, курага, изюм, орехи, сливовый сок, яблоки.

 

 

Новые статьи

  • 8 причин детского ожирения

    Диетологи пришли к выводу, что причины возникновения ожирения уходят корнями в детство. Именно оттуда люди проносят через всю жизнь привычку питаться неправильно. И чтобы в будущем не пришлось искать эффективные диеты для похудения, необходимо учиться правильной культуре питания с юных лет. 

  • 9 вопросов о детском диатезе

    Диатезом страдает 30% детей. Есть ли способы предотвратить диатез и как эффективно бороться с уже выявленным заболеванием?

  • Последствия ожоговых травм у детей

    Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

  • Здоровый ребенок: 6 способов укрепить детский иммунитет

    Родители всегда заботятся об укреплении детского иммунитета. Но все ли способы для достижения этой цели они используют?

Форумы

Анемия железодефицитная

Анемия железодефицитная сопровождается слабостью, головокружением, сердцебиением. Симптомы появляются постепенно, больные могут долго списывать их на усталость на работе и переутомление.  

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.