Большинство молодых мам не справляются с грудным вскармливанием

Подготовлено:

Большинство женщин планируют кормить детей грудью на протяжении семи и более месяцев, но 2/3 из них не удается реализовать свои планы.

Мамы не справляются с грудным вскармливанием

Ученые Американского центра по контролю и профилактике заболеваний проанализировали факторы, которые заставляют молодых мам отказаться от первоначальных планов по грудному вскармливанию новорожденных.

Криа Перрин (Cria Perrine, Ph.D., U.S. Centers for Disease Control and Prevention) и ее коллеги провели опрос более 3000 женщин, родивших между 2005-м и 2007-м годами. 60% из них планировали исключительно грудное вскармливание. Но лишь 32% удалось достичь задуманного. Большинству молодых мам пришлось отказаться от грудного вскармливания в течение месяца, а 15% – в течение самых первых дней после родов.

Наибольшие проблемы с грудным молоком испытывают матери-одиночки, курящие, а также женщины с избытком веса. Чаще всего достигают поставленной цели замужние женщины. Кроме того, раннее начало кормления благоприятно сказывается на выработке молока. Матери, приступившие к первому кормлению в течение часа после родов, гораздо чаще оказываются успешными кормилицами, нежели матери, дети которых первые дни получали смесь.

Впрочем, К. Перрин отмечает, что в современном мире очень трудно добиться достаточного для грудного вскармливания количества молока, а потому поддерживать кормящих матерей – крайне важная задача не только для семьи, но и для общества и работодателей.

Источник:
Reuters.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Здоровый ребенок: 6 способов укрепить детский иммунитет

Родители всегда заботятся об укреплении детского иммунитета. Но все ли способы для достижения этой цели они используют?

Лучшие позы для грудного вскармливания

От позы кормления зависит комфорт мамы и степень удовлетворения аппетита у ребенка. Грудное вскармливание крохи можно организовать разнообразными способами, подходящими для всех ситуаций и положений.

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.