Курение повышает вероятность суицида

Подготовлено:

Ученые доказали, что курение повышает вероятность совершения курильщиком самоубийства. А политика по ограничению курения снижает частоту суицидов.

Команда американских ученых из медицинской школы университета Вашингтона в Сент-Луисе продемонстрировала зависимость частоты суицидов среди населения от отношения общества и граждан к курению. Исследователи проанализировали данные из разных штатов по налогообложению табачных изделий и ограничений, связанных с курением. 
 
Согласно полученным результатам, в штатах, которые с 1994 по 2004 год проводили агрессивную антитабачную политику, уровень самоубийств значительно снизился по сравнению со средними показателями по стране (около 14 смертей на каждые 100 тысяч человек - в период с 1990 по 2004 год). 
 
Верно и обратное: в штатах с более низкими налогами на табачные изделия и более мягким отношением к курению в общественных местах частота самоубийств за тот же период времени выросла на 6%. 
 
Ранее считалось, что связь между курением и самоубийствами объясняется значительным числом курящих людей среди граждан с психическими заболеваниями. Однако данное исследование показало, что расстройства психики здесь не причем - на вероятность суицида влияет сам факт курения. Есть также предположение, что курение повышает риск развития заболевания психики, однако эта гипотеза пока не проверена. Наконец, ученые рассматривают идею о том, что многолетнее курение, как вариант наркотической зависимости, само по себе содействует развитию депрессии или тревожности. А это, в свою очередь, повышает риск суицида.
 
Таким образом, введение налогов на сигареты и запретительная политика в отношении курящих граждан заставляет граждан отказываться от вредной привычки. Теперь ученые рассчитывают выяснить, насколько степень агрессивности антитабачной политики влияет на частоту самоубийств.
 
На сегодняшний день самоубийство находится на 10-м по значимости месте в рейтинге причин смерти американцев. Только в 2010 году с собой покончили почти 40 тысяч граждан США.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Самоубийство: поговорим об умалчиваемом

Теперь подошло время поговорить на тему, еще в недавнем прошлом запретную. Ибо считалось, что «настоящий советский человек, передовой строитель коммунизма» не может, не имеет права добровольно уходить из жизни. Естественно, писать об этом было нельзя, да и статистика самоубийств в СССР была закрытой.

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...