Курение родителя отражается в крови ребенка

Подготовлено:

Американцы нашли способ выявления родителей, которые превращают своих детей в пассивных курильщиков, сообщает журнал Archives of Pediatrics & Adolescent Medicine.

Несложный анализ крови позволяет врачу определить, подвергается ли ребенок воздействию табачного дыма. Исследователи из Центральной больницы Массачусетса в Бостоне проанализировали образцы крови 496 детей в возрасте от 1 до 4 лет. При этом измерялся уровень котинина – вещества, которое образуется в организме под воздействием никотина.

В 55% обработанных образцах был обнаружен котинин в значимых количествах. Это показатель того, что дети подвергались воздействию табачного дыма в предыдущие 3–4 дня. При этом только 13% родителей перед этим признались, что их ребенок вынужден быть пассивным курильщиком.

«Я думаю, что родители не в полной мере оценивают опасность реальных источников табачного дыма, – объясняет один из исследователей Нил Беновитц (Neal Benowitz). – Некоторые люди считают, что пассивное курение угрожает только детям, находящимся непосредственно рядом с курильщиком. На самом деле эффект пассивного курения срабатывает даже при входе в комнату, где недавно курили».

Пассивное курение считается фактором риска синдрома внезапной детской смерти, респираторных заболеваний, заболеваний ушей и астмы.

Источник:
Medpro.ru

Новые статьи

все статьи

Шпаргалка для родителей: правила зимней прогулки c детьми

Как одеть ребенка для зимней прогулки, чтобы она принесла ему позитивные эмоции и здоровье?

Зимнее меню для малыша: обязательные продукты, блюда, напитки

Что должен включать в себя зимний рацион ребенка, чтобы быть сбалансированным?

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.