Обоняние – самая защищенная сенсорная система

Подготовлено:

Человек, у которого заложило нос, ни на минуту не сомневается: как только нос заработает, он вновь обретет способность чувствовать и распознавать запахи.


Обоняние – самая защищенная сенсорная система

 

Каким образом мозг сохраняет запахи? – таким вопросом задались ученые из Северо-Западного университета в Чикаго. Ученые симулировали недельную заложенность носа, и таким образом проследили за изменениями, происходящими в мозговой активности. Оказалось, что все это время мозг целенаправленно работает, чтобы не забыть запахи. Снизив активность в префронтальной области и повысив в орбитофронтальной, он старается компенсировать отсутствие новых запахов и не забыть старые.

«Чтобы мозг непрерывно обновлял информацию о запахах, необходима постоянная работа носовых рецепторов. Однако при заложенности носа их работа невозможна. В этой ситуации мозг приспосабливается к отсутствию информации, его главной задачей становится поддержание всей системы “на низком старте”», – говорит руководитель исследования, нейрофизиолог Северо-Западного университета Кенг Ней Ву (Keng Ney Wu). Как только через неделю после начала эксперимента симуляция заложенности была прекращена, мозг почти мгновенно перезапустил обонятельную систему и вернул ее активность к состоянию, предшествовавшему началу эксперимента. По скорости восстановления обоняние заметно обходит остальные сенсорные системы. Так, чтобы восстановить работу визуальной системы после недельного выключения из деятельности, мозгу требуется заметно больше времени.

Полученные результаты имеют важное клиническое значение, связанное с пониманием воздействия на обоняние поражающих нос инфекций верхних дыхательных путей, синуситов и прочих респираторных заболеваний. Все эти заболевания часто переходят в хронические и подолгу блокируют работу обонятельной системы.

Источник:
Medicalxpress.com

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Как вылечить насморк?

Слизистая оболочка носа – первый барьер на пути возбудителей инфекции и аллергенов. Поэтому насморк – частый спутник простудных заболеваний и аллергии.

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...