Пассивное курение повышает риск менингита

Подготовлено:

Пассивное курение повышает риск развития инвазивного менингита у детей, сообщает EurekAlert! по материалам журнала BMC Public Health.

Пассивное курение повышает риск менингита

 

Исследователи из Британского центра по борьбе с курением при Ноттингемском университете проанализировали 18 исследований, посвященных пассивному курению и развитию менингококковой инфекции у детей.

Ученые выяснили, что пассивное курение в домашних условиях удваивает риск развития инвазивного (например, бактериального) менингита у детей. Для малышей младше пяти лет этот риск еще выше. А у ребят, чьи матери во время беременности курили, опасность развития менингита уже в три раза больше, чем у детей некурящих мам.

Согласно подсчетам экспертов, это повышение рисков ежегодно дает 630 дополнительных случаев менингококковой инфекции в британских семьях, где дети подвергаются пассивному курению.

Ученые пока не нашли логичного объяснения обнаруженной взаимосвязи. Однако они считают, что полученные цифры убедительно доказывают опасность пассивного курения в присутствии детей.

Одним из наиболее частых возбудителей инвазивной менингококковой инфекции является Neisseria meningitidi, поражающая также кровеносную систему, легкие и суставы. Жертвами менингококковой инфекции чаще всего становятся дети и молодые люди. При этом каждый двадцатый больной умирает, несмотря на медицинскую помощь, а каждый шестой пациент получает в результате заболевания инвалидность.

Источник:
Medpro.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Шпаргалка для родителей: правила зимней прогулки c детьми

Как одеть ребенка для зимней прогулки, чтобы она принесла ему позитивные эмоции и здоровье?

Зимнее меню для малыша: обязательные продукты, блюда, напитки

Что должен включать в себя зимний рацион ребенка, чтобы быть сбалансированным?

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...