Почти половина россиян довольны своим здоровьем

Подготовлено:

Более 40% российских граждан положительно оценивают свое самочувствие. В основном это молодые мужчины и люди с высшим образованием. 

Исследование на тему здоровья жителей России проводилось Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 19-20 апреля 2014 года. Всего в опросе приняли участие 1.600 человек из 130 городов, расположенных в 42 регионах страны. 
 
Состоянием своего здоровья довольны 43% участников опроса (поровну мужчин и женщин). Для сравнения: в 2009 году этот же показатель составлял только 27%. Чаще всего это молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (70%). Половина из довольных здоровьем опрошенных россиян имеет высшее образование (50%). Не столь оптимистичны, но вполне удовлетворены своим самочувствием 42% респондентов. О плохом состоянии здоровья рассказали только 14% участников опроса. 
 
Близких людей считают здоровыми 74% жителей России (в 2013 году этот показатель составлял 68%). Но 24% граждан уверены, что состояние их родных далеко от идеала. В категорию россиян, обеспокоенных здоровьем своих родственников, в основном входят пожилые граждане (47% старше 60 лет), малообразованные (32%) и люди, имеющие низкий доход (33%). 
 
В государственную поликлинику при недомогании обращаются более половины россиян (55%). Только 6% участников опроса предпочитают сразу идти в коммерческие медучреждения. 32% граждан не доверяют никаких врачам: ни платным, ни бесплатным, а потому занимаются самолечением. 6% болеющих россиян вообще никак не лечится и надеется на «авось». К нетрадиционной медицине в последнее время обращаются не более 1% граждан.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Шпаргалка для родителей: правила зимней прогулки c детьми

Как одеть ребенка для зимней прогулки, чтобы она принесла ему позитивные эмоции и здоровье?

Зимнее меню для малыша: обязательные продукты, блюда, напитки

Что должен включать в себя зимний рацион ребенка, чтобы быть сбалансированным?

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...