0 обсудить на форуме

Причина пищевой аллергии и аутоиммунных заболеваний – в клетках кишечника

Подготовлено:

Тип клеток иммунитета в тонком кишечнике играет важную роль в мониторинге антигенов в крови.

Причина пищевой аллергии и аутоиммунных заболеваний – в клетках кишечника

 

Исследователи из Центральной больницы Массачусетса (США) выяснили, что дендритные клетки, которые выстилают кишечник, собирают антигены из пищи и крови. Это приводит к образованию Т-лимфоцитов, которые не дают развиваться воспалению. Любые нарушения в этой системе могут привести к возникновению аутоиммунных заболеваний, воспалительных заболеваний кишечника и пищевых аллергий.

«В дендритных клетках антигены из крови смешиваются с едой и другими микробными антигенами, которые попадают в кишечник. Мы были удивлены, что еще до того, как микробы достигают лимфоузлов, они перерабатываются дендритными клетками кишечника. Это вызывает усиленное образование Т-лимфоцитов, чтобы избежать воспаления в кишечнике», – объясняет доктор Ханс-Кристиан Рейнекер, автор исследования.

Таким образом, ученые выяснили, что дендритные клетки на стенках кишечника являются одним из важнейших компонентов иммунной системы, цель которых – защита от чужеродных антигенов, попадающих в организм с пищей или вырабатываемых самим организмом.

Нарушение их функций может привести к неправильному ответу иммунной системы: этим объясняются воспаления в кишечнике, аутоиммунные заболевания и пищевые аллергии.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Тест: в каком состоянии ваша иммунная система

Как обстоят дела с вашей иммунной системой, призванной защищать организм от болезнетворных бактерий и вирусов, отвечающей также за состояние кожи, соединительной ткани, печени и других органов?

Побочные пищевые реакции: новый путь для правильного диагноза

Почему так важно правильное питание? Как отличить пищевую аллергию от пищевой непереносимости? Какие продукты более опасны для организма? Как продлить свою молодость и предотвратить преждевременное старение? Как с помощью питания можно корректировать симптомы аутизма?

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.