Роспотребнадзор предупредил об опасности перегрева детей

Подготовлено:

Роспотребнадзор опубликовал на своем сайте список основных мер для защиты детей от перегрева в период аномально жаркой погоды.

Документ «Об организации санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в детских оздоровительных учреждениях в период аномально жаркой погоды» опубликован на сайте ведомства. 
 
В нем указано на необходимость ограничения пребывания детей и подростков на открытом солнце и максимального ограничения физических нагрузок. Все подвижные этапы в ходе проведения спортивных, экскурсионных и туристических мероприятий следует сократить по времени и расстоянию, увеличив при этом продолжительность перерывов на отдых. По времени проведения мероприятия следует перенести на утро или на вечер. 
 
Во время нахождения на улице дети должны обязательно носить головной убор (панамку, платок или летнюю шляпу) и легкую одежду. 
 
Эксперты Роспотребнадзора также рекомендуют компенсировать потерю жидкости организмом при помощи чая, морсов, отваров из сухофруктов, а также бутилированной минеральной (негазированной) воды и витаминизированных напитков. В рационе следует сократить объем жареных и жирных продуктов питания и увеличить долю вареных и приготовленных на пару блюд. Следует также увеличить количество фруктов и овощей.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Как защитить ребенка от солнечного удара

Солнце – не только источник витамина D, но и потенциальная угроза получения солнечного удара. Как уберечь здоровье ребенка от коварных солнечных лучей?

Шпаргалка для родителей: правила зимней прогулки c детьми

Как одеть ребенка для зимней прогулки, чтобы она принесла ему позитивные эмоции и здоровье?

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...