Утрата родителя повышает риск ранней смерти

Подготовлено:

Дети, потерявшие хотя бы одного из родителей, повзрослев, чаще умирают в раннем возрасте, чем люди, не переживавшие смерть отца или матери.

Датские ученые из университета Орхус проанализировали информацию по новорожденным, зарегистрированным в национальных реестрах Дании (с 1968 по 2008 г.), Швеции (с 1973 по 2006 г.) и 89% детей, родившихся в Финляндии (с 1987 по 2006 г.).
 
Из общего числа детей 189.904 человека (2,6%) потеряли одного из родителей в возрасте от 6 месяцев до 18 лет. Наблюдения длились на протяжении 40 лет. За это время умерли 39.863 человека. 
 
Статистический анализ данных показал, что смертность среди людей, переживших смерть хотя бы одного из родителей, была на 50% выше, чем среди тех, кто не терял своих близких. Более того, среди людей, чьи родители умерли от неестественных причин, вероятность ранней смерти возрастала на 84%. У людей, родители которых умерли по естественным причинам, риски возрастали только на 33%. Самый высокий скачок смертности наблюдался среди детей самоубийц.
 
Исследователи уточняют, что повышенная смертность наблюдалась для всех, без исключения, участников, переживших смерть родителя. Она не зависела от возраста ребенка на момент гибели отца или матери, от пола умершего, причин смерти родителей, а также социально-экономического статуса семьи. 
 
Ученые также напоминают, что все три страны, жители которой невольно стали участниками эксперимента, относятся к развитым странам с высоким уровнем дохода. Поэтому вряд ли на повышенную смертность детей рано умерших родителей влияет уровень медицинской помощи в стране или материальное неблагополучие. Скорее следует говорить о воздействии смерти близкого человека на психику ребенка в долгосрочном периоде.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Шпаргалка для родителей: правила зимней прогулки c детьми

Как одеть ребенка для зимней прогулки, чтобы она принесла ему позитивные эмоции и здоровье?

Зимнее меню для малыша: обязательные продукты, блюда, напитки

Что должен включать в себя зимний рацион ребенка, чтобы быть сбалансированным?

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...