0 обсудить на форуме

Витамин D защищает от инфекций дыхательных путей

Подготовлено:

Риск развития инфекций дыхательных путей у пациентов с ослабленной иммунной системой снижают высокие дозы витамина D, сообщает журнал British Medical Journal Open.

Витамин D защищает от инфекций дыхательных путей

 

Ученые из клиники Каролинского университета и отделения лабораторной медицины наблюдали за 140 пациентами с ослабленной иммунной системой. Все они до начала исследования имели проявления заболеваний дыхательных путей. Участники эксперимента были разделены на две группы: половина из них ежедневно на протяжении года получала кальцидиол (25-гидроксивитамин D3) в высоких дозах, а половина – плацебо. Обе группы в течение всего исследования вели дневник здоровья.

В результате эксперимента выяснилось, что в группе, получавшей витамин D, проявления инфекций дыхательных путей уменьшились почти на 25%, а использование антибиотиков сократилось практически в два раза. При этом прием витамина D хорошо переносился пациентами и не давал никаких побочных эффектов.

Ученые отмечают, что полученные результаты вступают в противоречие с недавно опубликованными в журнале JAMA результатами сходного исследования на тему взаимосвязи приема витамина D и частоты вирусных инфекций дыхательных путей. Но они объясняют это тем, что, по данным JAMA, использовались болюсные дозы витамина (то есть реже, но больше). А это считается менее эффективно, чем ежедневный прием препарата.

Полученные данные особенно важны для пациентов с выраженной нехваткой витамина D. Ученые предполагают, что у здоровых людей видимого эффекта от приема дополнительных доз витамина D не будет.

Источник:
Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Тест: в каком состоянии ваша иммунная система

Как обстоят дела с вашей иммунной системой, призванной защищать организм от болезнетворных бактерий и вирусов, отвечающей также за состояние кожи, соединительной ткани, печени и других органов?

Тест: хватает ли вашему организму витамина D

Этот витамин – один из наиболее важных и нужных нам с самого раннего детства. Он обеспечивает здоровье зубов и костей (именно из-за его дефицита в раннем возрасте дети болеют рахитом), регулирует содержание фосфора в организме и минеральный обмен, в частности – всасывание кальция в кишечнике. С помощью этого несложного теста вы можете определить, хватает ли вашему организму витамина Д.

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

ОРВИ

ОРВИ – самое распространенное инфекционное заболевание. Ежегодно респираторные вирусы наносят колоссальный ущерб здоровью населения и экономике государств. До сих пор не разработано стопроцентно ...