Запрет на курение в помещениях улучшил здоровье детей-астматиков

Подготовлено:

Запрет на курение в помещениях в Великобритании привел к значительному снижению случаев госпитализации детей с приступами астмы, сообщает журнал Pediatrics.

 

Британские ученые из Королевского колледжа в Лондоне подсчитали эффект от введения в 2007 году запрета на курение в закрытых общественных местах и на работе. До введения закона частота госпитализации детей, страдающих от тяжелых приступов астмы, росла на 2,2% в год. В период 2006-2007 гг. было зарегистрировано 26969 таких случаев. 
 
Однако уже через год после принятия закона частота госпитализации детей-астматиков сократилась на 12,3%. Причем тенденция к снижению данного показателя была отмечена для мальчиков и девочек всех возрастов и не зависела от социального статуса их семей. Дети стали реже страдать от астмы и в богатых, и в бедных районах, и в городах, и в сельской местности. В целом, согласно расчетам экспертов, за 3 года действия закона было зарегистрировано на 6802 случая приступа астмы среди детей меньше, чем если бы граждане продолжали курить в прежнем режиме.
 
«Ранее проведенные исследования показали, что закон о запрете на курение привел к снижению числа пассивных курильщиков. Люди по доброй воле стали меньше курить дома и в автомобилях, - комментирует глава исследования, доктор Кристофер Миллет (Christopher Millett). - Мы считаем, что именно сокращение масштабов пассивного куреняи сыграло основную роль в снижении частоты астматических приступов у детей».
 
Сходные результаты исследования были получены при наблюдении за детьми-астматиками при введении ограничений на курение в Шотландии и Северной Америке. Кроме того, в Англии борьба с курением также привела к сокращению частоты инфарктов. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Аллергический кашель у детей: как лечить

Аллергический кашель у детей может быть проявлением опасной патологии и требует обязательной диагностики и лечения у специалиста.

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.