0 обсудить на форуме

Нечищеные зубы грозят раком

Подготовлено:

Если не заботиться о тщательной гигиене полости рта, то недалеко и до раковых заболеваний, утверждают медики из научных центров Швеции и Финляндии.

Нечищеные зубы грозят раком

Ученые исследовали 1390 человек в период с 1985 по 2009 годы. В процессе эксперимента они оценивали состояние зубов и десен добровольцев, а также анализировали факторы, которые способны увеличить риск раковых заболеваний.

Оказалось, что зубной налет гораздо чаще и в больших количествах встречался у тех пациентов, которые скончались от онкологических заболеваний в период эксперимента. Как свидетельствует собранная экспертами статистика, плохо почищенные зубы отняли 13 лет жизни у женщин и 8,5 лет – у мужчин. Как отмечают шведские и финские медики, бактерии, живущие на поверхности зубов и деснах человека, способствуют развитию опухолей.

Кстати, зависимость ухода за полостью рта и общего состояния организма была отмечена учеными уже давно. Например, врачи из Тайваня и Швеции отмечают, что наличие зубного камня повышает риск инфарктов и инсультов.

Источник:
Takzdorovo.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Микробиом человека, аутоиммунные заболевания и рак

Чем опасна «безопасная» микрофлора? Какие микроорганизмы мы вдыхаем с сигаретным дымом? Как действует «волшебная» таблетка от всех болезней и почему врачи не торопятся ее выписывать?

Поражения лимфатических узлов: виды и причины заболеваний

Увеличение лимфоузлов может быть спровоцировано разнообразными факторами: от аденовируса, стафилококка и туберкулезной палочки до онкологических новообразований.

Сообщества

Форумы

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.