0 обсудить на форуме

Синдром Титце

Синдром Титце Синдром Титце
Синдром Титце

Синдром Титце – это выступающий хрящевой конец ребра (чаще II–IV) с отеком его надхрящницы, кожи и подкожно-жировой клетчатки без изменений на рентгенограммах.


Синдром Титце (хондрит реберный, псевдоопухоль реберных хрящей, дистрофия реберного хряща) – доброкачественное образование болезненных припухлостей  на передних концах реберных хрящей.

Симптомы синдрома Титце

  • Интенсивные болевые ощущения в области ребер с иррадиацией в шею, плечи, руки;
  • наличие припухлости в области одного или нескольких реберных хрящей.

Боли сопровождаются изменениями в ребрах – их утолщением  к переднему концу.

Причины возникновения и механизм течения данного заболевания на данный момент неизвестны. Синдром чаще развивается в зрелом возрасте (до 45 лет) и проходит самостоятельно.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

  • Вальгусная стопа

    Нередко на прием к врачу-ортопеду приходят молодые женщины с жалобами на покрасневшие «шишки» на внутренней поверхности стоп. Эти наросты не просто уродуют ногу, но и мешают носить модную обувь. Специалисты называют это заболевание вальгусной стопой.

  • Синдром гипермобильности суставов

    Синдром гипермобильности суставов (СГМС) – это избыточный объем движений в суставах при отсутствии признаков другого ревматического заболевания.

  • Плоскостопие у детей: чем опасно и как лечить?

    В настоящее время с проблемой плоскостопия сталкивается огромное количество детей. Именно поэтому важно знать, как выявить проблему и чем помочь малышу.

  • В ожидании нового приступа или выздоровления…

    Многие люди, страдающие хроническими заболеваниями (не только психическими), которые протекают с приступами и ремиссиями, во время ремиссий живут в мучительном ожидании нового обострения. Это неправильно. Такое ожидание резко снижает качество жизни больного, делает ее неполноценной даже в то время, когда состояние здоровья бывает вполне хорошим.

Форумы

Плоскостопие у детей: чем опасно и как лечить?

В настоящее время с проблемой плоскостопия сталкивается огромное количество детей. Именно поэтому важно знать, как выявить проблему и чем помочь малышу.

Артрит

Артрит – общее название воспалительных заболеваний суставов различной этиологии. Выделяют ревматоидный, реактивный и другие типы артрита.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Остеохондроз позвоночника

Остеохондроз позвоночника – это дегенеративное заболевание, поражающее первично межпозвонковый диск, а вторично — другие отделы позвоночника, опорно-двигательный аппарат и нервную систему.