Фосфор (P)


 

Значение фосфора для организма человека

Играет важную роль в деятельности головного мозга, сердечно-сосудистой системы и формировании костей. Фосфор и его соединения участвуют в деятельности сердечной мускулатуры, нервной системы и головного мозга, в образовании ряда гормонов и ферментов, в процессах обмена жиров, протеинов и углеводов, а также окислительно-восстановительных реакциях организма. Также фосфор и его соединения необходимы для нормального функционирования почек, способствуют росту и восстановлению организма, нормализуют обмен веществ, являются источником энергии, способствуют делению клеток, регулируют кислотно-щелочной баланс, активизируют действие витаминов, уменьшают боли при артритах, участвуют в регуляции нервной системы.

Рекомендуемая суточная доля фосфора

Суточная потребность в фосфоре составляет для взрослых 800 мг, для беременных и кормящих женщин 1000 мг, для детей и подростков 300–1200 мг. При больших физических нагрузках потребность в фосфоре возрастает в 1,5–2 раза.

Заболевания, вызываемые дефицитом фосфора

Общая слабость, потеря аппетита вплоть до анорексии, боли в костях, рахит, повышенная утомляемость, нервное истощение, дистрофические изменения миокарда, нарушения психики, анемия.

Заболевания, вызываемые переизбытком фосфора

Встречаются чаще, чем недостаточное поступление фосфора в организм: мочекаменная болезнь, кожные заболевания, развитие жировой дистрофии печени, вытеснение из организма кальция.

Источники фосфора

Основной источник – молочные продукты, где соотношение фосфора и кальция приближается к оптимальному. Также богаты фосфором бобовые, крупы, грецкие орехи, злаки, тыква, петрушка, капуста, морковь, чеснок, шпинат, хлеб, картофель, семечки, грибы, икра осетровых, говяжья печень и мозги, рыба, яйца.

Для оптимального усвоения необходимо совместное поступление с пищей фосфора и кальция в соотношении 1:1.

Новые статьи

Форумы

Анемия железодефицитная

Анемия железодефицитная сопровождается слабостью, головокружением, сердцебиением. Симптомы появляются постепенно, больные могут долго списывать их на усталость на работе и переутомление.  

Псориаз

Псориаз является одним из часто встречающихся заболеваний кожи. Его распространенность составляет от 0,1% до 10% среди взрослого населения.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.